контакты / рекламный отдел

«Капитошка» помогает в реабилитации детей

«Капитошка» помогает в реабилитации детей

На базе санатория «Дубовая роща» работает детский развивающий инклюзивный центр «Капитошка». Это проект Благотворительного фонда «Наши дети 56», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Участники проекта «Капитошка» - дети с нарушением двигательных функций, тяжелыми формами бронхиальной астмы, перенесшие операции по поводу врожденных пороков сердца, а также их родители.

- Объединение усилий квалифицированных медиков и энтузиастов Благотворительного фонда позволяет вести работу комплексно, - рассказала директор санатория «Дубовая роща» Наталья Коваленко. - В отделении медицинской реабилитации дети получают восстановительное лечение с применением кинезотерапии, механотерапии, роботизированной техники, лечебной физкультуры, физиотерапии, иглорефлексотерапии, массажа, медикаментозной терапии, грязе- и водолечения.

В санатории недавно приобретен новый аппарат для комплексной реабилитации пациентов после острых нарушений мозгового кровообращения и другой патологии центральной нервной системы. С его помощью возможно восстанавливать речь и функцию глотания. Кроме того, подготовлен новый специалист - эрготерапевт, помогающий детям с неврологической патологией адаптироваться к бытовым условиям.

Благодаря проекту «Капитошка» проводится социализация детей с использованием кондуктивной педагогики (системы реабилитации детей с двигательными нарушениями), йоги, игровых развивающих форм, арт-терапии, песочной терапии. В рамках грантовой поддержки приобретено необходимое оборудование.

Как уточняет руководитель Благотворительного фонда «Наши дети 56» Наталья Толмачева, проект рассчитан не только на горожан, но и сельских жителей, делает доступной комплексную реабилитацию детям из удаленных территорий.

29/03/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *