контакты / рекламный отдел

Сколько раз в год болеть безопасно?

Сколько раз в год болеть безопасно?

Для взрослого человека нормально болеть 4-5 раз в год, при условии, что без осложнений и быстро выздоравливая. Если это не так, нужно исследовать состояние иммунитета.


Таково мнение академика, научного руководителя института аллергологии и клинической иммунологии, заведующего кафедрой клинической иммунологии и аллергологии МГМУ имени Сеченова Александра Караулова, - пишут на сайте rg.ru.

С детьми все немного сложнее, - продолжает ученый. У них есть несколько критических периодов, когда они могут болеть чаще (6-8 раз в году), и это тоже будет укладываться в норму. Например, если ребенку один месяц, 4-6 месяцев, два года, 6-7 лет и 12-15 лет.

Иммунитет ослабляет и наличие хронических болезней. Особое внимание специалист посоветовал уделить сбалансированности питания.

Академик объясняет, что работа иммунитета тесно связана с нервной и эндокринной системами. При частых и длительных стрессах в организме образуется избыток кортизола. Это негативно влияет на иммунную систему. Именно поэтому отрицательные эмоции повышают восприимчивость к вирусным инфекциям, а люди, склонные к депрессии, чаще болеют респираторными заболеваниями. Любопытно, но на иммунитет влияет то, как человек появился на свет. Рожденные с помощью кесарева сечения дети чаще страдают хроническими заболеваниями с привлечением иммунитета. В момент родов происходит первый контакт с микроорганизмами, которые колонизируют кишечник, кожу, легкие, слизистые оболочки.

Доктор рекомендует поправить иммунитет с помощью простых правил: больше гулять, высыпаться, следить за питанием, делать умеренные физические тренировки, закаляться, что полезно и для настроения, не избегать прививок.

14/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *