контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье будут развивать паллиативную помощь для ВИЧ-инфицированных

В Оренбуржье будут развивать паллиативную помощь для ВИЧ-инфицированных

 АНО «Новая жизнь» получила грант Президента РФ на реализацию проекта по развитию системы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным в Оренбургской области. Об этом рассказала директор некоммерческой организации Дарья Гаврилова.

Цель проекта – повышение качества жизни лиц с положительным ВИЧ-статусом на продвинутых стадиях заболевания. В декабре 2018 года подписано соглашение о межведомственном взаимодействии с целью улучшения качества жизни и оказания помощи лицам, нуждающимся в паллиативной помощи.

В рамках грантовой поддержки на базе Оренбургского государственного медицинского университета проводится обучение родственников пациентов с ВИЧ, волонтеров и младшего медицинского персонала по курсу «Оказание паллиативной помощи взрослым и детям в домашних условиях». Уже прошли обучение 106 человек, в том числе сотрудники Областного госпиталя ветеранов войн, больницы им. Пирогова, Областного и Городского клинических противотуберкулезных диспансеров, Областной клинической инфекционной больницы, Городской клинической больницы №4 г.Оренбурга. Всего в течение года планируется провести обучение 250 человек.

Еженедельно на базе Областного центра СПИД проводятся обучающие занятия по формированию приверженности к антиретровирусной терапии лиц с положительным ВИЧ-статусом и их родственников. В «Школе пациента» клиенты могут получить информацию о вопросах лечения, а также психологическую поддержку.

Всего за истекшие полгода помощь сотрудников АНО «Новая жизнь» получили 324 человека, в том числе консультативную, психотерапевтическую помощь, уход, правовую поддержку.

22/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *