контакты / рекламный отдел

Внимание, клещи!

Внимание, клещи!

Именно сейчас особенно активны клещи - паразиты, которые могут нанести серьезный вред здоровью животных, - предупреждает сайт mcx.orb.ru.

Резкое потепление в апреле текущего года способствует наступлению ранней активности клещей, являющихся переносчиками пироплазмоза.

В такие периоды необходимо после каждой прогулки тщательно осматривать домашних животных. Также рекомендуется обрабатывать питомца различными средствами против клещей. Излюбленные места этих паразитов: за ушами, на лапах, на шее и в паху.

Коров и других с/х животных, которые находятся на свободном выгуле, подвергают обработке сразу с наступлением первых теплых дней. Подобные профилактические мероприятия смогут защитить от заражения опасными инфекциями, поэтому их следует проводить систематически на протяжении всего периода активности кровососущих паразитов.

Выделим следующие способы защиты сельскохозяйственных животных от клеща:

  • стойловое содержание,
  • выбор пастбища,
  • уничтожение клещей на траве,
  • ликвидация членистоногих на животном,
  • применение репеллентов.

Дополнительно проводятся мероприятия, направленные на истребление эктопаразитов в местах их массового обитания. Для этого чаще всего применяют химические методы защиты. Это опрыскивание пастбищ, дезинфекция в коровниках и помещениях, в которых содержатся с/х животные.

6 способов защиты от клещей домашних животных:

· опрыскивание. Участок возле дома полностью обрабатывается инсектицидами, которые убивают клещей. Дезинсектор опрыскивает кусты, траву, деревья. Клещи после этого сразу погибают.

· Спреи/капли. Наносить перед прогулкой. Все средства действуют до пяти‑шести часов.

· Костюм. В противоклещевых костюмах есть специальные вставки, которые пропитаны акарицидным составом. Насекомое, заползающее на животного в таком костюме, теряет активность через пять минут и погибает.

· Браслеты. Защита работает десять дней после вскрытия упаковки с браслетом.

· Ошейник. Ошейник начинает работать максимально после двух недель с того момента, как он был надет на животное.

· Таблетки. Жевательные таблетки для животных «Бравекто» и «Нейв­гард», они губительно действуют на клещей, блох и других паразитов, но безвредны для млекопитающих, действуют от одного до трёх месяцев.

27/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *