контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями направят 357,5 млн рублей

В Оренбуржье на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями направят 357,5 млн рублей

Одно из направлений национального проекта «Здравоохранение» - борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как рассказали в региональном минздраве, это направление предусматривает оснащение действующих сосудистых отделений современным медицинским оборудованием – магниторезонансными томографами, компьютерными томографами, ангиографами, аппаратами ультразвуковой диагностики. В рентгеноперационных четырех Центров чрескожных вмешательств, действующих в Оренбурге, Бузулуке и Новотроицке, будут увеличены объемы плановой рентгенхирургической помощи, что позволит сократить число пациентов с острыми инфарктами и инсультами.

Готовится к открытию еще одна рентгеноперационная - в горбольнице №4 Орска. Предстоит работать над повышением качества диспансеризации, наблюдения за больными с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией, улучшением обеспечения пациентов необходимыми лекарственными препаратами.

В 2019 году объем финансирования данного направления из федерального и областного бюджетов составит 357,5 миллиона рублей. Из них 162,5 миллиона рублей из федерального бюджета направляются на приобретение оборудования для регионального сосудистого центра на базе Областной клинической больницы, ГКБ им. Пирогова г.Оренбурга и больниц скорой медицинской помощи Бузулука и Новотроицка.

Также получателями нового оборудования в текущем году станут Саракташская и Бугурусланская районные больницы.

Региональным проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» предусмотрено и увеличение срока бесплатного льготного лекарственного обеспечения с 6 месяцев до 1 года. На эти цели в текущем году будет направлено 195 миллионов рублей из областного бюджета. 

02/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *