контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В Оренбуржье пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Мероприятие пройдет в шестой раз с 13 по 19 мая. Акция приурочена к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Ее организует Фонд социально-культурных инициатив под председательством Светланы Медведевой. Главная цель - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус.

- ВИЧ-инфекция относится к болезням, которые долго себя не проявляют, - подчеркивает главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева. - Болезнь невозможно определить по внешним признакам. Для этого проводят специальное лабораторное исследование крови – тестирование.

С 13 по 19 мая каждый житель области сможет пройти бесплатное обследование на антитела к ВИЧ в центрах профилактики и борьбы со СПИД, а также территориальных поликлиниках. Кроме того, в области будут развернуты мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Бузулуке и районном центре Шарлык.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в течение недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, медицинских учреждениях и на предприятиях региона пройдут различные просветительские мероприятия: конкурсы, викторины, уроки здоровья, тренинги, кинолектории, беседы на тему «Отказ от рискованного поведения – твой путь профилактики ВИЧ-инфекции», акции «Помнить, чтобы жить».

04/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *