контакты / рекламный отдел

Илекские врачи подвели первые итоги дистанционного мониторинга давления.

Илекские врачи подвели первые итоги дистанционного мониторинга давления.

Реализация нового проекта на основе информационных технологий началась в Илекской районной больнице в марте 2019 года.

На средства ОМС медицинским учреждением приобретено 10 аппаратов - тонометров с функцией передачи данных по GSM каналам.

– Медицинская техника позволяет автоматически, с помощью SIM-карты местного оператора, передавать данные об уровне артериального давления пациента на компьютер диспетчера районной службы скорой и неотложной медицинской помощи, - рассказал главный врач Илекской районной больницы Евгений Башмалух. - Такие аппараты выданы пациентам, нуждающимся в постоянном мониторинге артериального давления. Новшество формирует приверженность пациентов к лекарственной терапии и позволяет быстрее добиваться желаемого эффекта от назначенного лечения. За истекший период не потребовались вызовов скорой помощи к участникам проекта, и мы смогли привлечь новых пациентов.

В домашних условиях, в соответствии с рекомендацией участкового терапевта, пациенты несколько раз в день проводят измерения артериального давления, и данные поступают диспетчеру скорой медицинской помощи Илекской районной больницы. Это обеспечивает постоянный медицинский контроль, а также возможность экстренного реагирования. Новшество очень удобно для пациентов: появилась возможность чаще измерять артериальное давление, при этом не нужно посещать поликлинику. Разгружается прием у участкового терапевта. При необходимости – в случае «скачка» артериального давления, отсутствия эффекта от применяемых лекарств, диспетчер может оперативно направить бригаду неотложной или скорой медицинской помощи.

Сегодня обсуждается вопрос курации данного проекта специалистами кардиологического диспансера на базе Областной клинической больницы. Отбор пациентов для участия в проекте проводится по критериям, выработанным совместно с высококвалифицированными кардиологами ведущей областной клиники. При необходимости будет проводиться дистанционное консультирование илекских пациентов специалистами кардиодиспансера.

05/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *