контакты / рекламный отдел

Так диктовала война…

Так диктовала война…

Жизнь Оренбуржья в годы ВОВ, как и всей страны в целом, была подчинена условиям сурового времени. С началом внезапных военных действий почти вся промышленность страны была эвакуирована с запада за Урал. Это было сделано в настолько короткие сроки, что по сей день кажется невозможным...

Уже с первых дней войны в Оренбургскую область стали прибывать эвакуированные с прифронтовой полосы, - констатирует Оренбургстат. Даже в те грозные дни первостепенное значение придавалось проведению срочных переписей материальных и трудовых ресурсов, обследованиям и расчетам численности и состава населения, проводился оперативный сбор сведений о работе важнейших в военно-стратегическом отношении предприятий и отраслей народного хозяйства, об эвакуированных предприятиях и населении. Согласно «Инструкции» учету в местах расселения подлежало все прибывшее в область из прифронтовой полосы население, как в групповом, так и одиночном порядке.

Затруднен был учет детей, прибывших без родителей. Он проводился по карточкам, в которых кроме фамилии, имени, отчества, возраста, номера эшелона с каким прибыл, станции отправления и прибытия, места поселения - вносились сведения о родителях, если ребенок мог их дать. Если же ребенок не мог дать таких сведений, описывались его личные приметы. Учет детей, прибывших организованно (с детскими садами, пионерскими лагерями, санаториями), проводился без карточек, по именным спискам, в которых указывались фамилия, имя, отчество, возраст ребенка, откуда прибыл и где размещен.

Оренбург (тогда город Чкалов) в военное время принял тысячи эвакуированных из самых разных районов Украины, Молдавии, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Карелии, а также Смоленской, Брянской, Калининской, Воронежской, Курской, Московской, Ленинградской областей. Больше всего было женщин и детей. Это были представители самых разных профессий, специалисты в области различных направлений народного хозяйства, науки, техники, культуры, образования. Первая волна эвакуации прошла, начиная с первых дней июля 1941 г. Уже 9 июля в Чкаловскую область прибыли эвакуированные в количестве 5806 человек, которых направили в Соль-Илецкий, Бузулукский, Бугурусланский, Абдулинский и Саракташский районы. На 20 сентября 1941 г. в г.Чкалове разместилось свыше 20 тысяч эвакуированных. А к маю 1942 г. их число достигло 75 тысяч. Всё это скупые свидетельства того тяжелого и героического времени. За каждой цифрой стоят неимоверные усилия людей мужественных, не сомневавшихся в победе, веривших в скорый конец войны, - пишет Оренбургстат.

09/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *