контакты / рекламный отдел

Шествие со слезами на глазах…

Шествие со слезами на глазах…

Это «Бессмертный полк» в Оренбурге. В этом году он собрал больше народу: шли плотными рядами, плечом к плечу. Старики, молодежь, дети. У каждого портрет родного человека, воина-победителя…

По официальным данным в патриотической акции в Оренбурге участвовали 45 тысяч человек. Замечательная погода. Отличное настроение. По традиции шествие началось у Вечного огня на проспекте Победы. Под песни военных лет дружная колонна направилась к водонапорной башне. Поют и стар, и млад. И слова ведь знают! Легендарная «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Синий платочек»…В воздухе дух мощного единения. Гордость за своих родных – участников Великой Отечественной. Их фотографии высоко над головами. С подробными подписями. За Родину воевали все. По фамилиям можно составить национальный портрет Оренбургской области: рядовой Башлыков Василий, сержант Полосов С.Х., Мусалов Сайфутдин, Прасолова Мария, Туллер И., Досмухамбетов Ж., Рыков Иван…

+ + IMG_20190509_204359.jpg

У сероглазой девчушки портрет сержанта Ильбаева И.И. «Мой прадедушка. Он добровольцем пошел воевать в 18 лет. Даже не испугался немцев. Его ранило в руку. Полгода лежал в госпитале в Чите», - с гордостью говорит 13-летняя школьница Самира. Молодец, что знает историю семьи.

+ + IMG_20190509_204342.jpg

Моя соседка Людмила несет портрет Воротникова Василия Ивановича. Разговорились. Оказалось, её дед. Воевал под Ленинградом. Ушел в разведку и не вернулся. Это был 1942 год. Пропал без вести. Пытались найти, обращались к поисковым отрядам, но всё напрасно. На акцию «Бессмертный полк» Людмила ходит постоянно. Дедушка (а солдату на фотографии лет 20-25!) так и остался молодым навечно…

+ + IMG_20190509_204303.jpg

Мужчина бережно, двумя руками держит перед собой большое фото человека в военной форме. Сходство поразительное. «Мой родной дядя, - объясняет, поймав мой вопросительный взгляд. Савин Александр Васильевич. Войну прошел от и до. Умер в 1990 году…

Кто-то звонко выкрикивает «Слава нашим отцам и дедам!». Толпа отвечает троекратным «Ура-ура-ура!».

«Мы победили, нас не победят!» И опять «Урр-а-а-а!». Так и дошли до башни. После шествия начался концерт творческих коллективов города. А потом – салют… В честь Великой Победы. В честь тех, кто её одержал 74 года назад, несмотря ни на что. Это наши отцы, деды, братья, дяди. Это наши мамы, сестры, бабушки. Мужественные, бесстрашные. Они всегда будут с нами. Они - бессмертный полк…

10/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *