контакты / рекламный отдел

579 молодых специалистов подготовил Оренбургский медуниверситет

579 молодых специалистов подготовил Оренбургский медуниверситет

В Оренбургском медицинском университете состоялся выпуск студентов лечебного факультета. Среди 283 выпускников 84 целевика.

С окончанием учебы молодых специалистов поздравил врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер. Он вручил дипломы тем, кто окончил вуз с отличием.

- Поздравляю всех выпускников и наставников с окончанием обучения. Говорят, что учеба в вузе – это один из самых сложных этапов жизни. 19 лет назад мне так же, как вам сейчас, вручали диплом. И, основываясь на собственном опыте, сегодня я могу сказать, что учеба – самый легкий этап, о котором вы всегда будете вспоминать с теплотой. Самое сложное – самостоятельная профессиональная деятельность – впереди. И я от всей души благодарю вас за выбор профессии. Медицина Оренбуржья остро нуждается в вас. За последние месяцы с вами говорили об этом не раз. Этот вопрос мы обсуждали на встрече министра здравоохранения России Вероники Скворцовой с преподавателями и студентами медуниверситета. И эта же тема была одной из центральных на прямой линии с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 20 июня. Я рад, что многие из вас приняли правильное решение. Вы нужны буквально в каждом городе и селе. Нужны, в первую очередь людям, - обратился к выпускникам Денис Паслер.

Глава региона отметил, что для привлечения молодых специалистов в территории области необходимы нормальные условия, и работа по их созданию ведется. В этом году в Оренбуржье впервые выделено 50 млн рублей на выплаты молодым врачам, которые готовы поехать на работу в районы. 31 выпускник лечебного факультета выразил желание стать участником новой программы, по которой каждый получит 1 млн рублей. Еще 8 выпускников пополнят ряды сельского здравоохранения по федеральной программе «Земский доктор», также предусматривающей выплату в размере 1 млн рублей.

- В сумме это существенный прорыв и в поддержке вас как специалистов, и в обеспечении доступности врачебной помощи для жителей Оренбургской области. Сейчас мы прорабатываем с муниципалитетами жилищный вопрос. Этот вариант социальной поддержки медиков тоже является ключевым в принятии решения о переезде на работу в малые города и села региона, - сказал Денис Паслер.

По данным регионального минздрава в медучреждениях области на сегодня не заняты 760 врачебных вакансий.

24/06/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *