контакты / рекламный отдел

Лучшие ФАПы станут организационно-методическими центрами для сельского здравоохранения

Лучшие ФАПы станут организационно-методическими центрами для сельского здравоохранения

На базе лучших фельдшерско-акушерских пунктов в территориях Оренбургской области организуются ресурсные центры передового опыта для специалистов ФАПов и фельдшерских здравпунктов в подведомственных медицинских организациях. 

Это позволит усилить работу первичного звена здравоохранения, повысить доступность и качество медицинской помощи сельскому населению.

Такие центры организуются на базе ФАПов в селе Струково Оренбургской районной больницы (для центральной зоны области), селе Кумак Новоорского района (для восточной зоны), селе Толкаевское Сорочниского городского округа и селе Артемьевка Абдулинского городского округа (для западной зоны). Эти ФАПы являются образцом по организации лечебно-профилактической работы с населением, оснащению, комфортности. В каждом работают фельдшер и акушерка. Специалисты обеспечены средствами связи, автоматизированы рабочие места. Осуществляется отпуск лекарств льготникам и розничная продажа лекарственных препаратов. Организован забор анализов. По графику выезжают врачи районных больниц – терапевт, педиатр и узкие специалисты для оказания медицинской помощи сельским жителям по месту проживания.

Четыре ФАПа станут организационно-методическими центрами, площадками для передачи передового опыта.

В июле они начнут работать в качестве ресурсных центров. Планируется, что до конца текущего года специалисты всех фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских здравпунктов области смогут ознакомиться с лучшими практиками.   

26/06/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *