контакты / рекламный отдел

Впервые объявлен Всемирный День безопасности пациентов

Впервые объявлен Всемирный День безопасности пациентов

В рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 194 страны впервые в 2019 году объявили 17 сентября Всемирным Днем безопасности пациентов.

Руководитель Росздравнадзора по Оренбургской области Евгений Васильев рассказал об этом нововведении:

- Цель этого дня – повышение осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях как профессиональных сообществ, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Ключевой лозунг в текущем году в Российской Федерации – это культура безопасности, осведомленность и ответственность каждого.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения утвердила план мероприятий, посвященных Всемирному Дню безопасности пациентов в 2019 году.

Приоритетным направлением деятельности Росздравнадзора является эффективный контроль за соблюдением прав граждан на доступную, качественную и безопасную медицинскую помощь. Деятельность службы направлена на обеспечение повышение эффективности качества и безопасности системы здравоохранения для граждан РФ, что является официально декларируемой миссией Росздравнадзора.

Планомерно осуществляется государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок медицинских организаций, проверок соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья, порядков оказания медицинской помощи, медицинских экспертиз, осмотров и освидетельствований, внутреннего контроля медицинской деятельности и выполнения иных контрольно-надзорных функций.

Проводимая Росздравнадзором работа способствует повышению доступности и качества медицинской помощи для различных категорий граждан, снижению общественно опасных последствий, возникающих в результате несоблюдения подконтрольными объектами обязательных требований в сфере здравоохранения. Также это способствует снижению младенческой смертности, смертности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, увеличению выявляемости граждан с группами риска по развитию хронических неинфекционных заболеваний. Наша работа помогает снизить долю медицинских организаций, допускающих нарушение прав ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Мы формируем систему оперативного реагирования на обращения граждан, в том числе с использованием возможности горячей линии Росздравнадзора. Целый ряд мер способствует созданию комплексной системы профилактики, включающей выдачу предостережений подконтрольным субъектам с целью предупреждения нарушений ими обязательных требований.

В рамках фармаконадзора осуществляется сбор, обработка и анализ сообщений о неблагоприятных побочных реакциях на лекарственные препараты, а также проводится анализ поступающих от производителей периодических отчетов о безопасности медикаментов.

Результаты анализа данной информации сотрудники Росздравнадзора отправляют в министерство здравоохранения РФ для рассмотрения вопросов о необходимости внесения изменений в инструкции лекарственных препаратов, в порядок обращений лекарственных препаратов, включая приостановление применения или отмену государственной регистрации.

В рамках проведения государственного контроля за обращением изделий медицинского назначения собираются и анализируются сведения о серьезных непредвиденных, неблагоприятных событиях, особенностях взаимодействия медицинских изделий между собой, любых фактах и обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровья граждан и медицинских работников при применении и эксплуатации эти изделий. Из обращения изымаются незарегистрированные медицинские изделия.

Таким образом, в основе деятельности сотрудников Росздравнадзора находится пациент, его нужды и стремления к сохранению собственного здоровья. Пациентоориентированность - основной принцип организации работы всей нашей службы.

Надеюсь, что первый в истории Всемирный День безопасности пациентов привлечет внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, активизирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки программ по улучшению безопасности, качества жизни и здоровья граждан в Оренбургской области и в целлон в нашей стране.

16/09/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *