контакты / рекламный отдел

В Оренбургском областном перинатальном центре состоялся праздник для малышей и их родителей

В Оренбургском областном перинатальном центре состоялся праздник для малышей и их родителей

17 ноября уже десятый год во всем мире отмечается День недоношенных детей. Накануне этой даты в Оренбургском областном перинатальном центре был организован праздник, куда пригласили родителей, чьи детки появились на свет раньше срока в стенах этого медицинского учреждения.

- Мой сынок родился весом меньше килограмма. И здесь нам помогли его выходить. Сейчас он веселый и здоровый малыш. Спасибо всем медикам, - поделилась одна из гостей праздника.

20191116_105503.jpg

В областном перинатальном центре выхаживают маловесных детишек со всей области. Реанимационное отделение для новорожденных рассчитано на 18 мест.Всегда наготове детский реанимобиль, который оснащен всей необходимой аппаратурой, в том числе транспортным кювезом.

20191116_115049.jpg

- Самые маленькие наши пациенты, которых мы здесь выхаживали, это детки около 500 граммов и даже чуть меньше. И когда они набирают вес, окрепнут, мы их выписываем домой. А потом они приходят к нам вместе с родителями на праздник. Они ничем не отличатся от своих сверстников, - рассказал заместитель главного врача по детству ООКБ №2 Игорь Воропаев. - У нас сейчас 100% оснащенность всем новейшим оборудованием. И мы используем все самые современные технологии. Наши доктора постоянно проходят обучение в других городах страны и за рубежом. Мы перенимаем самый передовой опыт.

20191116_111645.jpg

На празднике побывала и.о. замминстра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Кундик. Она пожелала всем присутствующим здоровья и поблагодарила коллектив областного перинатального центра за нелегкий труд.

- Проблема преждевременных родов, к сожалению, в современном мире не решена. Но сегодня мы можем уменьшить их количество. И в Оренбургской области в этом деле есть определенные успехи. Если в РФ средний показатель преждевременных родов составляет 7 %, то у нас 5,7 %, - отметила Татьяна Кундик. - В России ежегодно рождается около 100 тысяч недоношенных детей. Они требуют особого внимания со стороны медперсонала. И большую роль играет участие семьи. Специалисты этого центра работают на высоком уровне. И в результате в нашей области удалось снизить и количество преждевременных родов, и младенческую смертность. За 9 месяцев текущего года на территории Оренбургской области младенческая смертность составила 4, 6 промилле. Это ниже чем в среднем по стране.

Для гостей праздника был организован концерт, игры, конкурсы и фотосессия.

Такое же мероприятие прошло и в Оренбургском городском перинатальном центре.

17/11/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *