контакты / рекламный отдел

Тренируйте память и взрослые, и дети!

Тренируйте память и взрослые, и дети!

Качество жизни, особенно в преклонном возрасте во многом зависит от ясности ума, способности мыслить и адекватно воспринимать действительность, то есть от нашей памяти. О ней мы и поговорим с врачом Оренбургского областного центра медицинской профилактики Ириной Милюковой.

Ирина Николаевна! Правда ли, что интеллектуальная деятельность очень полезна для ума?

- Совершенно верно. Об этом свидетельствуют многие факты. Поэтому необходимо чаще разгадывать кроссворды и шарады, читать научно-популярную литературу и смотреть образовательные телепередачи, осваивать компьютер и учить иностранные языки. Любая интеллектуальная деятельность пойдет на пользу мозгу.

Скажите, а что ещё является залогом умственного здоровья?

- Умеренная физическая активность! Она станет и лучшей профилактикой, предотвращающей старческое слабоумие. Приветствуются любые физические нагрузки, будь то плавание или велосипедные прогулки, катание на лыжах или скандинавская ходьба.

Почему происходит нарушение функций памяти?

- Достоверно установлено, что с недостатком поступления витамина D в организм связано нарушение функций памяти, в том числе развитие некоторых видов деменции (приобретённого слабоумия). Необходимо чаще бывать на свежем воздухе, особенно в ясные солнечные дни, ведь именно под воздействием солнечного света наш организм начинает активно вырабатывать витамин D.

Кто чаще всего подвержен деградации личности?

- Как показывают наблюдения, чаще всего со старческим слабоумием сталкиваются люди, которые на протяжении жизни находятся под воздействием хронического стресса. Значит, нужно научиться управлять своим настроением, найти увлечение, которое позволило бы выпускать негативные эмоции и учиться проще относиться к жизни, не переживая за каждую мелочь.

15/12/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *