контакты / рекламный отдел

Итоги нацпроекта «Здравоохранение» в Оренбуржье

Итоги нацпроекта «Здравоохранение» в Оренбуржье

В 2019 году рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Оренбургской области закуплено 623 единицы медицинского оборудования более чем на 1 млрд рублей по шести региональным программам: «Борьба с онкологическими заболеваниями» - 43 единицы, «Создание единого цифрового контура» - 388 единиц, «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - 12, «Развитие детского здравоохранения» - 92, «Развитие медико-санитарной помощи» - 6, «Развитие системы паллиативной помощи» - 82.

Построено 12 фельдшерско-акушерских пунктов. Проведены ремонтные работы в 49 медучреждениях области. Один из крупнейших проектов года – капитальный ремонт поликлиники Областной клинической больницы.

Объем льготной лекарственной помощи, оказанной амбулаторным больным за счет средств федерального и областного бюджетов составил более 3 млрд рублей. Аптечными организациями обслужено 2,5 млн рецептов, по которым отпущено 4,8 млн упаковок лекарственных препаратов.

36 автомобилей скорой медицинской помощи поставлены в медучреждения Оренбургской области за счёт средств федерального бюджета, 27 автомобилей – за счёт средств областного бюджета.

С начала года службой мобильный ФАП проведено 16 135 выездов в малые села, где нет медработников. В ходе выездной работы проведено 137 032 посещений жителей малых сел. Взято на диспансерный учет 10 657 человек.

Благодаря федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2019 году в больницы Оренбургской области трудоустроились 49 специалистов.

Всего в 2019 году в учреждениях здравоохранения Оренбуржья, а также федеральных клиниках и медицинских центрах с применением передовых технологий прошли лечение почти 19 тысяч жителей области.

С начала 2019 года специалистами областной службы санавиации выполнено 152 вылета в территории области и за ее пределы. Транспортировано 188 пациентов из отдаленных территорий, из них 80 детей, в том числе 32 - в возрасте до одного года.
Специалистами скорой помощи обслужено по Оренбургу и Оренбургскому району 360 014 вызовов.

В 2019 году правом на бесплатную диспансеризацию, по оперативным данным, воспользовались более 360 тыс. оренбуржцев.

За текущий год маммографическим скринингом были охвачены 159 045 женщин Оренбургский области в возрасте от 39 лет и старше.

Почти 2 млн исследований выполнено в централизованной клинико-диагностической лаборатории Оренбурга.

30/12/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *