контакты / рекламный отдел

Профилактике гриппа и ОРВИ уделяется большое внимание

Профилактике гриппа и ОРВИ уделяется большое внимание

В Оренбургской области регистрируется сезонный подъём заболеваемости ОРВИ, отмечены единичные случаи выявления вируса гриппа.

Медицинскими организациями в постоянном режиме проводится работа по информированию населения о режиме работы амбулаторно-поликлинических учреждений и мерах личной профилактики ОРВИ и гриппа.

Главный эпидемиолог минздрава области Галина Зебзеева призывает оренбуржцев ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью свои близких:

– Соблюдайте меры личной профилактики. Откажитесь от посещения массовых мероприятий. Категорически нельзя заниматься самолечением. При первых признаках заболевания (повышенная температура, озноб, головные и мышечные боли, кашель, насморк) следует незамедлительно обратиться к врачу, сделав вызов на дом, а в ночное время – в службу скорой медицинской помощи.

Особую осторожность и ответственность должны проявить беременные женщины. Не забывайте, что от вашего здоровья зависит жизнь и здоровье вашего будущего малыша.

Взрослым следует быть предельно внимательными к состоянию здоровья детей и пожилых членов семьи.

Вакцинация против гриппа завершилась в ноябре. И сегодня актуально говорить о мерах неспецифической профилактики, включающих прием препаратов, согласованных с лечащим врачом, а также применение средств индивидуальной защиты, соблюдение мер гигиены. Необходимо ограничение контактов с больными людьми. Полезны занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон и прием витаминов. Необходимо избегать касания руками рта, носа, глаз.

– На уровне здравоохранения делается все возможное для оказания пациентам необходимой медицинской помощи, – обращает внимание Галина Зебзеева. – Но требуется и ответственное отношение оренбуржцев к своему здоровью. Простые меры неспецифической профилактики позволят существенно снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ, сберечь здоровье, избежать осложнений.

10/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *