контакты / рекламный отдел

Владимир Карпец: «В снюсах содержатся убойные дозы никотина!»

Владимир Карпец: «В снюсах содержатся убойные дозы никотина!»

Первый случай смерти от употребления некурительных никотиносодержащих смесей зарегистрирован в России. Об этом, как передает РИА Новости, журналистам рассказал главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

В Оренбургской области в результате употребления снюсов произошло несколько отравлений. А могли бы быть и смертельные исходы, предупреждает главный нарколог Оренбургской области Владимир Карпец.

– Это вещества, в которых содержатся огромные, убойные дозы никотина. В одной порции его может быть столько, сколько в трех пачках сигарет! То есть подросток, его несформировавшийся организм, получает двойную токсическую дозу. И конечно, это вызывает серьезное отравление, расстройство сознания, неадекватность (ребенок даже не понимает, как его зовут), спазм всех сосудов.

Снюсы запрещены во многих странах Европы как опасные вещества, вызывающие физическую и психологическую зависимость. А у нас в Интернете развернулась широкая реклама – блогеры рассказывают в подробностях, как использовать эти пакетики, в каком виде бывают снюсы (например, даже в виде леденцов) и какой кайф можно получить. Все рассчитано на подростка, на тот возраст, когда интересно всё попробовать.

Хочу обратиться к родителям, педагогам, всем жителям области – будьте внимательны к детям, разговаривайте с ними. Но главное, считаю необходимым ввести ограничительные меры на торговлю этими веществами. Неизвестно, как употребление снюсов скажется на организме, допустим, через 10-20 лет, ведь в их составе помимо никотина также присутствуют мышьяк, ртуть, свинец и ряд других канцерогенов, которые накапливаются и впоследствии могут вызывать рак. Не случайно, повторюсь, снюсы запрещены в большинстве стран Европы.

20/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *