контакты / рекламный отдел

Внимание – грипп!

Внимание – грипп!

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в области характеризуется сезонным уровнем.

Медицинские работники делают все возможное для сохранения здоровья оренбуржцев. В усиленном режиме работают участковые врачи, специалисты скорой и неотложной медицинской помощи. В учреждениях здравоохранения области развернуты дополнительные койки. В лечебных и аптечных учреждениях в достаточном количестве имеются необходимые лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты.

Учитывая особенности вирусной инфекции и тяжесть ее осложнений, министерство здравоохранения области еще раз напоминает о недопустимости самолечения. При первых признаках заболевания, даже самых легких, надо вызвать врача на дом и неукоснительно следовать его рекомендациям. При ухудшении состояния немедленно вызывать врача или обращаться в службу скорой медицинской помощи. Нельзя отказываться от предлагаемой госпитализации. Особое внимание – детям, беременным женщинам, пожилым людям.

В период заболеваемости ОРВИ и гриппом ответственное отношение каждого жителя к своему здоровью и здоровью окружающих имеет важнейшее значение.

С учетом ситуации важным профилактическим мероприятием является проведение неспецифической профилактики гриппа. Прежде всего, необходимо вести здоровый образ жизни: чаще бывать на свежем воздухе, совершать прогулки, заниматься спортом, высыпаться, соблюдать сбалансированный рацион питания, закаляться. Закаливающие процедуры повышают сопротивляемость организма к гриппу и ОРЗ.

В период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями необходимо выполнять следующие правила:

- следует избегать контакта с заболевшими людьми, а если это невозможно – не сближаться с ними больше, чем на 1 метр и надевать маску и на больного, и на себя. Маски необходимо менять каждые 4 часа, их повторное использование недопустимо;

- стараться не посещать места массового скопления людей;

- чаще мыть руки с мылом либо протирать их антибактериальными средствами или салфетками;

- тщательно убирать и периодически проветривать помещения (в период холодов проветривание рекомендуется осуществлять по 3-4 раза в день примерно по 15-20 минут).

Выбор лекарственных препаратов для неспецифической профилактики необходимо обсудить с врачом.

23/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *