контакты / рекламный отдел

«Да» не говорите никогда!

«Да» не говорите никогда!

Не говорите «да» при ответе на звонок с незнакомого номера, чтобы избежать неприятностей, - предупреждает Правда. ТВ ру.

Многие уже знают, что операторы мобильной связи, банки и прочие организации собирают биометрические данные граждан России.

Одни это делают официально, другие — негласно.

Чтобы не стать жертвой мошенников, никогда не отвечайте на вызов с неизвестного номера!

Но если ответили, то имейте в виду! В первую очередь задается прямой вопрос, ответ на который можно дать одним словом «Да». Ни в коем случае его нельзя произносить. Отвечайте, что угодно: «Угу», «Мир дому твоему», «Гараж», «Алле», но никогда не произносите слово «Да».

Искусственный интеллект Сбербанка и Мегафона заточен именно под указанное слово. Они уже имеют собственную базу биометрических данных своих клиентов. Набивают ее круглосуточно в негласном режиме.

Например, девушка или парень может спросить весьма приятным голосом (это обязательное требование для успешного мошенничества):

§ У Вас есть минутка, чтобы прослушать нашу информацию? (Подобным приемом пользуются под видом рекламных агентов).

§ Добрый день! Могу я поговорить с (и точно называет вашу ФИО)?

§ Вам сейчас удобно говорить?

К сожалению, после утечки базы данных клиентов Сбербанка в Даркнет, мошенники используют ее «направо и налево», но, чтобы зайти в личный кабинет, требуется логин и пароль, и иногда нужен ваш голосовой отпечаток. И они идут на любые хитрости, чтобы раздобыть доступы и голосовую запись «Да».

Мошенники, прежде чем атаковать жертву, тщательно продумывают сценарий для безотказного развода ничего не подозревающего человека. Первые фразы могут носить совершенно безобидный характер или наоборот провоцировать шок от услышанного.

Важно! Чтобы вы ни услышали, никогда не теряйте самообладания. На уровне инстинкта выработайте привычку отвечать на звонок любым словом, кроме «Да». Начинайте упражняться уже сейчас, даже, если звонят близкие люди.

Вот как прокомментировали информацию в пресс-службе Сбербанка: 

- Это недостоверная информация. Отдельно записанных слов недостаточно для того, чтобы аутентифицировать клиента и подтвердить финансовую операцию.



23/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *