контакты / рекламный отдел

Школа. ВПР. Изменения.

Школа. ВПР. Изменения.

В школах всероссийские проверочные работы будут проходить по-новому. В 2020 году впервые ВПР вводятся в 8 классах, - пишет рг.ру.

Серьезно меняется расписание. Оно станет "плавающим". Например, в четвертом классе контрольная по русскому языку может пройти с 30 марта по 3 апреля - по вторникам и четвергам. А затем - с 6 по 10 апреля. В 5 классе в эти же сроки могут поставить биологию и историю. В седьмом - иностранный язык, русский, обществознание, биология.

Еще одна "новинка": у каждой школы появятся индивидуальные, автоматически сгенерированные комплекты заданий ВПР.

ОГЭ

Экзамены для девятиклассников изменятся очень серьезно - они "переедут" на практические рельсы. То есть школьник должен будет показать, как он научился применять свои знания. Например, по информатике выпускникам могут предложить создать презентацию на компьютере. В ОГЭ по химии и физике - реальные лабораторные эксперименты. К примеру, провести реальную химическую реакцию на основе записанного уравнения.

В ОГЭ по русскому языку уменьшилось количество заданий - с 15 до 9. Для изложения теперь могут предложить тексты разных жанров: путевые заметки, записки, очерк, рецензию, дневник.

На математике может попасться план садового участка с гаражом, огородом и т.д. Эту схему нужно суметь "прочитать". А затем рассчитать, к примеру, сколько упаковок плитки понадобилось, чтобы вымостить все дорожки на участке.

Полный список предметов и изменений, примеры новых заданий ОГЭ есть на сайте Федерального института педагогических измерений.

ЕГЭ

Содержательно единый госэкзамен практически не изменится. А вот технологически станет более продвинутым. "Ловить" нарушителей на ЕГЭ в некоторых регионах теперь будет нейросеть - распознавать лица участников и смотреть, чтобы никто не пришел по поддельным паспортам. При подозрительных действиях, которые фиксируют камеры, "умная" программа будет подавать сигнал человеку-наблюдателю.

Есть небольшие отличия в расписании ЕГЭ-2020. В первый день ЕГЭ будет не два экзамена, как было раньше (география+литература), а три (добавилась информатика). Кроме того, раньше на одно обществознание выделялся целый день. А теперь этот предмет совместили в расписании с химией.

Вот утвержденное расписание:

25 мая (понедельник) - география, литература, информатика (ИКТ);

28 мая (четверг) - русский язык;

1 июня (понедельник) - ЕГЭ по математике. Базовый и профильный уровень сдаются в один день. Выбрать можно что-то одно;

4 июня (четверг) - история, физика;

8 июня (понедельник) - обществознание, химия;

11 июня (четверг) - иностранные языки - письменная часть: английский, французский, немецкий, испанский, китайский. Плюс - биология;

15 июня (понедельник) - иностранные языки - устная часть;

16 июня (вторник) - иностранные языки - устная часть.

24/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *