контакты / рекламный отдел

В минздраве прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по гриппу

В минздраве прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по гриппу

На областной санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили ситуацию по гриппу и ОРВИ в Оренбуржье, оценили принимаемые меры по сдерживанию распространения заболеваемости.

В режиме видеоконференцсвязи совещание провела вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, главные врачи медучреждений области. Были заслушаны доклады управления Роспотребнадзора, министерств здравоохранения, образования и администрации города. Сейчас в области наблюдается сезонный подъём заболеваний.

- Ситуация с гриппом и ОРВИ на контроле минздрава области. Мы продлили время работы в поликлиниках бригад неотложной помощи с 8:00 до 22:00, включая выходные и праздничные дни. Развернуто 200 дополнительных коек в больницах Оренбурга, - сказала Татьяна Савинова.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Ирина Якубович сообщила, что на текущей неделе заболело более 13 тыс. человек во всех возрастных категориях, увеличилось количество обратившихся за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ. В качестве эффективных мер профилактики Роспотребнадзор рекомендует проводить поэтапную приостановку учебного процесса в образовательных организациях в зависимости от заболеваемости.

По сообщению министерства образования, в Орске и Гайском городском округе в профилактических целях приостановлен образовательный процесс во всех школах и организациях дополнительного образования. Частично приостановлен учебный процесс в 39 образовательных организациях Оренбуржья. С 3 февраля приостанавливается учебный процесс в школах Оренбурга, детские сады будут работать в обычном режиме.

Администрации города рекомендовано организовать дополнительные противоэпидемические меры, включая ограничение проведения массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях, введение обязательного масочного режима. Министерству образования Оренбургской области рекомендовано обеспечить введение «утренних фильтров» в детских образовательных организациях, ограничение проведения массовых культурных и спортивных мероприятий, а также проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Главный эпидемиолог минздрава области Галина Зебзеева призывает оренбуржцев ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью свои близких:

- Соблюдайте меры личной профилактики. Откажитесь от посещения массовых мероприятий. Категорически нельзя заниматься самолечением. При первых признаках заболевания (повышенная температура, озноб, головные и мышечные боли, кашель, насморк) следует незамедлительно обращаться к врачу, сделав вызов на дом, а в ночное время – в службу скорой медицинской помощи. Особую осторожность и ответственность должны проявить беременные женщины. Взрослым следует быть предельно внимательными к состоянию здоровья детей и пожилых членов семьи, - сказала Галина Зебзеева
01/02/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *