контакты / рекламный отдел

В Оренбургском областном онкодиспансере прошла благотворительная акция

В Оренбургском областном онкодиспансере прошла благотворительная акция

Мероприятие был приурочено к Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. В этом году он прошел под лозунгом «Я есть, и я буду».

Акцию провела некоммерческая организация «Я выбираю жизнь». На встречу были приглашены пациенты с онкологическими заболеваниями, врачи-онкологи, представители Территориального фонда ОМС Оренбургской области.

Цель – привлечение внимания к предотвращению, своевременному выявлению и лечению онкозаболеваний.

Главный врач онкодиспансера Алексей Климушкин рассказал о значимости взаимодействия врачей с пациентскими организациями:

- Мы прислушиваемся к вам. Вы оказываете нужную поддержку тем, кто столкнулся с диагнозом. Ваша организация - это грамотные советы «бывалых», кто уже пережил этот опыт борьбы с болезнью. Вы помогаете онкобольным в решении проблем с лекарственным обеспечением, оказываете психологическую, информационную поддержку. Здоровья вам и вашим близким! – сказал Алексей Климушкин.

Специалист областного центра медпрофилактики Галина Джорова рассказала о сотрудничестве с некоммерческой организацией «Я выбираю жизнь» и, в частности, о проекте «Школа питания для онкопациентов», о том, что питание может стать дополнительным лечебным фактором.

В актовом зале была представлена фотовыставка, на стендах – красивые снимки тех пациенток, кто не побоялся раскрыть свой диагноз и показать, что болезнь их не сломила, а научила жить по-другому. Эти женщины-волонтеры готовы помогать всем, кто сегодня борется с болезнью, проходит лечение в стационаре.

– У меня выявили онкологию в 2017 году, сейчас ремиссия, – рассказывает член пациентской организации Оксана Никулина. – В первую очередь, я бы хотела, чтобы люди не боялись диагноза «рак». Он не означает, что жизнь закончилась. Это просто новый этап жизни, возможность переосмыслить некоторые вещи, которые волновали «до». Помните, медицина не стоит на месте.

По словам главврача областного онкодиспансера Алексея Климушкина, как минимум половину онкозаболеваний можно предотвратить, следуя общеизвестным принципам здорового образа жизни – это правильное питание, отказ от вредных привычек, физическая активность, сокращение времени пребывания на солнце и в соляриях. И еще: онкопатология, выявленная на ранних стадиях, хорошо поддается лечению.

06/02/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *