контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открыли памятник героям-десантникам

В Оренбурге открыли памятник героям-десантникам

В Оренбурге состоялось открытие мемориальных бюстов кавалеров ордена Мужества Рустама Сираева и Виктора Лебедева, погибших при исполнении воинского долга в Чеченской Республике.

1 марта 2000 года десантники 6-й роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой воздушно-десантной дивизии в Аргунском ущелье Чеченской Республики вступили в бой с многократно превосходящими их числом террористами.

В этом бою смертью храбрых пали 84 десантника, среди которых были гвардии старший сержант Рустам Сираев и гвардии рядовой Виктор Лебедев.

Указом Президента Российской Федерации они были посмертно награждены орденами Мужества.

На зданиях школ, где учились Рустам Сираев и Виктор Лебедев, и домов, где они жили, были установлены мемориальные таблички.

Сегодня в сквере на пересечении улиц Туркестанской и Степана Разина появились бюсты военослужащих. Этот сквер теперь носит имя героев-десантников.

В церемонии открытия приняли участие родные и близкие гвардии старшего сержанта Рустама Сираева и гвардии рядового Виктора Лебедева. К матерям погибших десантников обратился губернатор Денис Паслер.

– Уважаемые Нина Александровна и Сада Галимовна! Для меня большая честь быть рядом с вами в этот особенный день. Спасибо вам за бесценный материнский труд и великое достоинство, с которым вы приняли тяжёлый удар судьбы. Спасибо за ребят – истинных патриотов, доблестных защитников Родины. Имена ваших сыновей и память об их подвиге будут жить вечно, – подчеркнул глава Оренбуржья.

20/02/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *