контакты / рекламный отдел

Заболеваемость туберкулезом в регионе снижается

Заболеваемость туберкулезом в регионе снижается

Как сообщают в министерстве здравоохранения Оренбургской области заболеваемость туберкулезом стабилизировалась.

В 2019 году, по сравнению с 2018 годом, заболеваемость сократилась на 8,5 %, а смертность от туберкулеза снизилась на 6 %.

Для борьбы с опасным инфекционным заболеванием в регионе сформирована структура взаимодействия всех заинтересованных служб. Укреплена материально-техническая база лечебных учреждений за счет создания межрайонных центров, оснащенных компьютерными томографами. Это значительно облегчает обследование населения на местах.

В Областном клиническом противотуберкулезном диспансере с 2015 года работает лаборатория молекулярно-генетического анализа, позволяющая уточнить диагноз в течение 24-72 часов и подобрать своевременное адекватное лечение. Сохраняют актуальность проведение медицинскими организациями первичного звена вакцинации новорожденных, иммунодиагностики, массовой ежегодной флюорографии с 14 лет на современных цифровых установках.

В Оренбургской области охват населения всеми видами профилактических осмотров, включая иммунодиагностику (пробы Манту и Диаскин-теста) держится последние 3 года на стабильно высоком уровне. В 2019 году этот показатель составил 87,3 % (РФ – 72,7 %). Охват населения флюорографическим обследованием составляет 85,5 %(РФ – 67,3 %).

На укрепление материально-технической базы Областного клинического противотуберкулезного диспансера в 2019 году из областного бюджета выделено более 270 миллионов рублей. На эти средства завершен капитальный ремонт хирургического корпуса, приобретен компьютерный томограф и другая лечебно-диагностическая аппаратура.

28/02/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *