контакты / рекламный отдел

Сегодня Всемирный День борьбы с туберкулезом

Сегодня Всемирный День борьбы с туберкулезом

В Оренбургской области сохраняется тенденция снижения заболеваемости туберкулезом. В 2019 году, по сравнению с 2018 годом, эот показатель сократился на 8,5 %, а смертность снизилась на 6 %.

В последние годы значительно укреплена материально-техническая база лечебных учреждений за счет создания межрайонных центров, которые оснащены компьютерными томографами, что облегчает обследование населения на местах.

В областном клиническом противотуберкулезном диспансере с 2015 года работает лаборатория молекулярно-генетического анализа, позволяющая уточнить диагноз в течение 24-72 часов.

Постоянно проводится вакцинация новорожденных, постановки проб Манту, Диаскинтеста, флюорография с 14 летнего возраста на современных цифровых установках.

В результате внедрения новых методов диагностики и лечения, начиная с 2010 года, заболеваемость туберкулезом в Оренбургской области стабилизировалась. С 2013 года этот показатель ежегодно снижается, и к 2019 году положительная динамика составила 36%. Стабильно сокращаются и потери населения.

На укрепление материально-технической базы Областного клинического противотуберкулезного диспансера в 2019 году из регионального бюджета выделено более 270 миллионов рублей. Благодаря этому завершен капитальный ремонт хирургического корпуса, приобретен компьютерный томограф и другая лечебно-диагностическая аппаратура, что очень важно для качественного оказания медицинской помощи.

Огромное значение в предупреждении распространения туберкулеза имеют также профилактика и пропаганда.

Так сегодня, 24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, в областном центре медпрофилактики открыта горячая линия по вопросам профилактики и лечения этого социально значимого заболевания.

С 12 до 16 часов на звонки оренбуржцев отвечает фтизиатр областного противотуберкулезного диспансера Сергей Анатольевич Савченко.

Звоните и задавайте вопосы по телефону «горячей линии»: (3532) 703-245, 24 марта, с 12.00 до 16.00.

16+

24/03/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *