контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье расширяют госпомощь на условиях социального контракта

В Оренбуржье расширяют госпомощь на условиях социального контракта

Для оказания такого вида государственной помощи будет направлено 608,6 млн рублей, из них 445 млн руб. из федерального бюджета, что позволит поддержать около 5000 семей.

Таким образом, новый закон, принятый Заксобранием области 15 апреля, расширяет круг получателей помощи на условиях социального контракта. Ранее мера предоставлялась только многодетным семьям в сельской местности. В 2021 году всё изменится, когда начнётся реализация закона. Тогда эту государственную соцпомощь смогут получить малоимущие одиноко проживающие оренбуржцы и малоимущие семьи, а также люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Сюда относятся утрата имущества вследствие ЧС, расходы в связи с получением медпомощи и проездом к месту лечения или необходимостью замены электро- и газового оборудования в жилом помещении.

Сейчас семьи, заключившие социальный контракт, могут направить финансовые средства только на развитие личного подсобного хозяйства. По новому закону деньги пойдут: на поиск работы, переобучение, открытие собственного дела и другие действия по преодолению трудной жизненной ситуации.

Закон усиливает принцип адресности и нуждаемости при получении государственной поддержки: без заключения социального контракта помощь возможно будет получить только в неотложных, экстренных случаях.

Размеры выплат зависят от того, какое мероприятие по выходу из трудной жизненной ситуации выберет получатель поддержки. Это могут быть как ежемесячные выплаты в размере 1 прожиточного минимума для трудоспособного населения сроком до 12 месяцев, так и единовременная выплата в размере до 250 тысяч руб. в случае осуществления предпринимательской деятельности.

Помощь в трудной жизненной ситуации в зависимости от ее вида — до 50 тысяч рублей.

18/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *