контакты / рекламный отдел

Крик души оренбургских защитников природы!

Крик души оренбургских защитников природы!

Весна, первоцветы, почки на деревьях... Но на душе у госинспекторов заповедника «Оренбургский» не спокойно из-за опасности возникновения степных пожаров, в которых в 99% случаев виноваты люди.

«Первое возгорание травы в окрестностях участка «Предуральская степь» нам довелось нынешней весной тушить уже 28 марта, - пишет старший госинспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Дмитрий Немальцев.

Устроили тот пожар горе-рыболовы на берегу степной речки Бурты. Упустили огонь костра и трусливо удрали.

Причины возникновения пожаров всем известны. В 99% случаев их виновниками становятся люди. И залетные городские рыбаки-охотники, и сельские жители, пытающиеся с помощью огня, якобы, улучшить сенокосы и пастбища. Часто степь горит по вине хлеборобов. Не всех, конечно! Если рачительный земледелец ненужную солому рассыпает по полю, чтобы она удерживала влагу и постепенно превращалась в плодородный гумус, то бестолковый собирает её в копны на меже, в надежде зимой продать. А если не продал, весной начинает жечь. Причем, как правило, без соблюдения каких-либо правил пожарной безопасности.

А весенние буйные ветры быстро подхватывают бесконтрольный огонь и перебрасывают его на пастбища, на лесопосадки, на степной кустарник. И вот уже пламя несется по сухой прошлогодней траве со скоростью автомобиля и убивая все на своем пути.

Апрельская и майская степь полна жизни! Сидят на гнездах жаворонки, куропатки, орлы…Все эти гнезда, как и вышедшие из зимних убежищ ящерки, змеи, ежи, в случае пожара обречены на гибель.

Новорожденные зайчата и косулята, обожженные степным палом, умирают сотнями в страшных мучениях. Не говоря о миллионах насекомых!!!

Огонь легко перекидывается на сельские дома, на дачи. Уничтожает, зачастую целые села. Гибнут в борьбе с огненной стихией люди.

Среди части сельчан бытует мнение, что огонь приносит степи пользу. Якобы травы на гарях растут гуще и выше. Но это ошибка!!! Многие виды растений после выжигания исчезают с данной территории. Соответственно, исчезают насекомые и животные…

Если пожары случаются часто, то территория скудеет непоправимо. Кроме того, на выгоревшей летом или осенью степи зимой не задерживается снег. Почва промерзает глубже. Она остается ненасыщенной талыми водами. Незащищенный плодородный слой сильно страдает от ветровой и водной эрозии.

Не хотелось бы в сотый раз перечислять правила пожарной безопасности при нахождении в природных урочищах и предусмотренные законом наказания за их несоблюдение.

Если вам придет в голову развести костер на ветру или подпалить сухую траву на даче, либо выбросить окурок в окно автомобиля, то подумайте, какую огромную беду вы можете принести многострадальной природе и людям!» - обращается к жителям области Дмитрий Немальцев, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Фото после пожара в ольшанике в 2014 г. в урочище Тузкарагал, участок «Буртинская степь» Оренбургского заповедника.

23/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *