контакты / рекламный отдел

Оренбуржье отмечает День Победы

Оренбуржье отмечает День Победы

Сегодня в Оренбуржье проходят мероприятия, посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничная программа началась с церемонии символической передачи знамённой группе Оренбургского гарнизона Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы. Далее автомобильная колонна с государственным флагом Российской федерации и Знаменем Победы отправилась в поездку длиной в 37 с половиной километров по улицам города.

53ddb63fe10b099ec83745e9cd014d8a.jpg

- 75-летие Великой Победы нам хотелось бы провести рядом с ветеранами. Но наш первостепенный долг сейчас – оградить их от угрозы, защитить от опасности пандемии. Главное, чтобы никто в этот святой день не остался без внимания. Я уверен, что в каждом доме, в каждой семье будут чествовать своих героев. Тех, кого уже нет с нами и тех, кто по-прежнему радует нас добрым здравием, - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. - Пусть наши ветераны запомнят этот день как лучшее торжество. Наши герои его заслужили! Сегодня мы символически передаем Знамя нашей страны и копию Знамени Победы в руки действующих защитников Родины – внуков и правнуков Победы. Мы чествуем всех, кто в боях с фашизмом отстоял свободу и независимость Родины. Кто ковал Победу в военном тылу. Низкий вам поклон, дорогие ветераны! С праздником, оренбуржцы!

Над областным центром пролетела авиационная группа. Самолеты прошли над площадью Ленина, улицой Чкалова, проспектом Гагарина, 20 микрорайоном, улицей Терешковой, Южным поселком и улицей Авиационной.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов по видеосвязи поздравили ветерана Великой Отечественной войны из Акбулака Станислава Хухровского с двойным праздником. В день юбилея Победы ему исполнилось 95.

Станислав Филиппович Хухровский участвовал в последней операции Красной Армии на западном фронте, и свой 20 день рождения встретил 75 лет назад в Берлине. В этом году из-за ситуации с коронавирусом ветерана поздравили по видеосвязи, однако после снятия режима самоизоляции Станислав Филиппович обязательно получит подарок, а также, по его собственной просьбе, возле дома ветерана будут посажены голубые ели. 

5f592ec9a684ace08e939b0d96f89835.jpg

Программа мероприятий продолжилась традиционной церемонией возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь». В 12:00 во всём регионе была объявлена минута молчания.

Завершит этот день праздничный салют. В Оренбурге 75-залповый праздничный фейерверк начнется в 22:00.



Из Чкаловской области на фронт ушли более 411 тысяч человек, 187 тысяч – погибли.

На территории нашей области были сформированы 15 стрелковых и казачьих дивизий, отдельные полки и бригады.

235 оренбуржцев стали Героями Советского Союза, 43 – полными кавалерами ордена Славы.

Больше 90 промышленных предприятий, эвакуированных в Чкаловскую область, производили продукцию для фронта. 57 из них прибыли в Чкалов (Оренбург) уже к 30 августа 1941 года. Оренбуржье поставило фронту 1595 самолетов и тысячи комплектующих.

09/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *