контакты / рекламный отдел

12 мая - Международный день медицинской сестры

12 мая - Международный день медицинской сестры

О работе среднего медицинского персонала в Оренбургской области рассказал главный специалист регионального минздрава по управлению сестринской деятельностью Анатолий Володин:

- Труд медсестры — это в первую очередь физически тяжелая работа. Медсестра должна быть всегда на посту. Многие мировые исследования подтверждают, что максимальный контакт с пациентом наблюдается именно у медицинской сестры. Например, в терапевтическом отделении медсестра находится рядом с пациентом 70 процентов своего рабочего времени, в реанимации - это порядка 96 процентов. По условиям нагрузки в условиях реанимационного отделения на одну медсестру приходится шесть взрослых пациентов или трое детей. Это колоссальные нагрузки.

Наша область находится в десятке лидеров по обеспеченности средним медицинским персоналом на 10 тысяч населения. Мы по показателям выше среднероссийских и показателей в Приволжском федеральном округе. У нас проблема другая - дисбаланс между обеспеченностью медицинскими кадрами городского и сельского населения. 750 тысяч, которые может получить фельдшер По программе «Земский фельдшер» государство выделяет 750 тысяч рублей для специалистов, которые едут работать на ФАПы. Надеюсь, что ситуация с укомплектованностью ФАПов фельдшерами все-таки поменяется в лучшую сторону.

У нас нет проблем с набором в медицинские колледжи. Оренбуржье - активный регион. В 2019 году было проведено 11 общероссийских конференций для среднего медперсонала. На семи мероприятиях наши медики выступали с докладами. На Всероссийском конкурсе профессионального мастерства специалистов со средним медицинским образованием наши сотрудники три года подряд становятся призерами. Они получают, как мы называем, сестринский «Оскар» — бронзовую статуэтку медсестры. И то, что у нас уже три таких «Оскара» — это дорогого стоит.

12/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *