контакты / рекламный отдел

Сельчане могут получить от государства соцвыплату на строительство или покупку жилья

Сельчане могут получить от государства соцвыплату на строительство или покупку жилья

Правительство Оренбургской области приняло постановление «О реализации отдельных мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях Оренбургской области».

Согласно документу, проживающие в сельской местности и работающие на сельских территориях жители, могут получить от государства социальную выплату на строительство или покупку жилья.

Главное условие – они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и иметь не менее 30 процентов средств расчётной стоимости будущего жилья. Субсидию могут получить и те, кто изъявит желание переехать в сельскую местность и работать на сельских территориях.

Меры государственной поддержки будут оказаны за счет средств, предусмотренных федеральным и областным бюджетами. Соответствующее соглашение заключено между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Оренбургской области.

Очередность участников программы – получателей субсидий будут формировать администрации муниципальных районов, исходя из отраслевой принадлежности и дате подачи заявлений. При этом приоритетом будут пользоваться те, кто состоит в трудовых отношениях с сельхозтоваропроизводителями.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области» рассчитана до 2025 года.

На 2020 год в предварительный список получателей включено 89 семей из 32 муниципальных образований области. 40 претендентов будут строить новое жилье, а 49 планируют приобрести готовое.

Постановлением Правительства Оренбургской области определена расчетная стоимость одного квадратного метра жилья – 23 тыс. рублей.

Стоимость жилья рассчитывается исходя из количественного состава семьи. Так, в 2020 году семья из трёх человек получит выплату в сумме 869 тыс. рублей, из четырех – 1 млн 159 тысяч, из пяти – 1 млн 449 тыс. рублей.

14/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *