контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье – вспышка распространения опасного вредителя

В Оренбуржье – вспышка распространения опасного вредителя

В Илекском, Сакмарском, Оренбургском, Ташлинском районах и Кувандыкском городском округе введён режим чрезвычайной ситуации, вызванный массовой вспышкой распространения на площади более 13 тыс. га
опасного вредителя – непарного шелкопряда.
Для данного вида характерно массовое размножение с последующим объеданием лиственных лесов на больших площадях. Гусеницы питаются листвой почти всех лиственных пород.


Стихийному распространению вредителей способствовала совокупность метеорологических условий прошлых лет: высокий снежный покров, отсутствие сильных продолжительных заморозков, отсутствие разлива, продолжительные засушливые промежутки в летние периоды.

Федеральным агентством лесного хозяйства выделены дополнительные средства из нераспределенного резерва субвенций федерального бюджета на проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности шелкопряда непарного наземным способом с применением химических и биологических препаратов.

Кроме того, в соответствии с планами работ в первой декаде июня запланирована обработка хвойных лесных насаждений против пилильщика-ткача звездчатого наземным способом с применением химического препарата на площади 1378 га.

Плановая борьба с данным вредителем в очагах его распространения ведётся более 5 лет. Это позволило сберечь от гибели ценные хвойные насаждения.

Сегодня осуществляются постоянные наблюдения за очагами непарного шелкопряда и пилильщика-ткача звездчатого, координируются действия по обработке лесных насаждений.

Так, на данный момент в Ташлинском районе эффективность проведенной ликвидации вредителей достигла 90%.

Гражданам рекомендовано воздержаться от посещения лесных насаждений в местах обработок. Информацию о территориях проведения борьбы против вредителей леса и сроках ограничения посещения лесов можно уточнить по телефонам горячей линии региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (3532) 70-68-45, 70-20-52.

23/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *