контакты / рекламный отдел

Дочь Эдуарда Успенского против литературной премии имени её знаменитого отца

Дочь Эдуарда Успенского против литературной премии имени её знаменитого отца

Российская государственная детская библиотека организует конкурс «Большая сказка» с учреждением премии имени Эдуарда Успенского. Дочь писателя призвала не называть литературную награду в честь ее отца.

Она написала открытое письмо, что знаменитый писатель, автор любимой детворой сказочной повести «Крокодил Гена и его друзья», в семье был тираном, совершал домашнее насилие над близкими - морально и физически издевался над дочерью, женой, внуками.

Российская государственная детская библиотека ответила наследнице писателя, что решающим фактором стали творческие заслуги, а не личные качества её отца, - пишет сайт авторадио.

Премии присвоено имя Успенского как выдающегося детского писателя, создателя известных и всемирно любимых персонажей, виртуозного сказочника и мастера художественного рассказа, - пояснили организаторы.

Между тем, снятых по сценариям Успенского кинолент и мультфильмов около шестидесяти. Книги писателя переведены на 25 языков и популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии и Америке. Фразы многих персонажей, придуманных Успенским, ушли в народ, а сами герои продолжают жить и будут радовать следующие поколения детей. Говорят, он был сложным человеком. Конфликтовал со многими, неоднократно судился из-за авторских прав, четыре раза женился. Что ж, это всё земные дела. Пройдут годы и вряд ли кто о них вспомнит. А то, что сделал Успенский, принадлежит истории, небесам и детям, - констатирует ТВ программа «То время».

27/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *