контакты / рекламный отдел

В Оренбургской больнице имени Пирогова провели сложнейшие операции

В Оренбургской больнице имени Пирогова провели сложнейшие операции

В конце мая в Региональном сосудистом центре на базе Оренбургской городской больницы имени Н. И. Пирогова были проведены две операции эндопротезирования аневризмы брюшного отдела аорты.

Вмешательства выполнены пациентам 75 и 79 лет. Полостную операцию, сопряженную с большой кровопотерей, пациенты могли бы и не перенести. Поэтому лечение проводилось с использованием эндоваскулярных технологий через прокол в коже, без больших разрезов. Диагноз пожилым мужчинам был поставлен еще в 2019 году на основании результатов проведенной мультиспиральной компьютерной томографии. Обследование, согласование квот и прочие организационные моменты, а самое главное – индивидуальное изготовление протезов, так называемых стент-графтов, заняло определенное время. К концу мая этого года к проведению операций все было готово.

– Уникальность заключается в том, что операция на самом крупном кровеносном сосуде человеческого организма проходит без большой кровопотери, так как не требует большого разреза, – рассказал заведующий отделением рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения ГКБ им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга Валерий Бородин. – Обе проведенные нами операции не были рядовыми и длились не один час. К тому же, в обоих случаях пришлось применять различные нестандартные методики и инструменты. Операции прошли успешно. Такой метод лечения позволяет существенно сократить сроки послеоперационного лечения и реабилитации.

05/06/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *