контакты / рекламный отдел

Паллиативная помощь на дому

Паллиативная помощь на дому

Такую услугу оказывают специалисты ГКБ имени Н. И. Пирогова г. Оренбурга. За пять месяцев 2020 года медиками было пролечено на дому 265 паллиативных больных.

В связи с пандемией госпитализация тяжелых больных в паллиативное отделение больницы была сведена к минимуму. Спасением для пациентов, требующих круглосуточного внимания и ухода, и их близких стали выездные бригады паллиативной медицинской помощи.

На учете в амбулаторной паллиативной службе больницы им. Н.И. Пирогова состоит около 110 человек. В основном, это не транспортабельные больные, уход за которыми особенно сложен.

- Всегда стараемся рассказать, показать родственникам, как правильно делать перевязки, промывать зонд. Многие благодарят нас со слезами на глазах за оказанную помощь, - рассказывает Маргарита Козлова, медсестра паллиативной медицинской бригады. - Но, к сожалению, приходится сталкиваться и с такими случаями, когда близкие больного не прислушиваются к нашим рекомендациям, не хотят ничему учиться, считают, что все должны делать медики, вплоть до смены подгузников.

В трудных ситуациях к пациенту и его родственникам приезжает врач-психотерапевт.

Вызвать бригаду выездной паллиативной службы могут медицинские работники поликлиник, сами пациенты и члены их семей по тел. (3532) 44-00-23 с понедельника по пятницу, с 08.00 до 16.00.

- Сложно найти сотрудников, готовых работать в паллиативной службе, - делится своим опытом заведующая отделением паллиативной медицинской помощи городской больницы им. Н.И. Пирогова Тамара Галкина. - Необходимо обладать особой душевной и духовной структурой. Нужно быть настроенным на помощь, только тогда можно реализовать главный принцип паллиативной помощи: «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь».

11/06/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *