контакты / рекламный отдел

Губернатор рассказал о модернизации здравоохранения в регионе

Губернатор рассказал о модернизации здравоохранения в регионе

Денис Паслер, выступая перед депутатами Законодательного собрания Оренбургской области, рассказал, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» общий объем финансирования составил 4,4 млрд рублей.

Эти финансовые вложения позволили задать новый темп модернизации здравоохранения региона. Было отремонтировано 5 районных и городских больниц и 10 поликлиник. В сельской местности построено 12 ФАПов и подготовлены проекты для строительства в текущем году 4 врачебных амбулаторий и 10 ФАПов. Проведено масштабное переоснащение лечебных учреждений региона.

– Важным направлением работы является привлечение медицинских кадров в региональную систему здравоохранения, особенно – в сельскую медицину. При этом мы стабилизируем отток молодых специалистов – выпускников Оренбургского государственного медицинского университета в другие регионы, – подчеркнул губернатор.

За год был подготовлен проект новой областной детской больницы, строительство которой началось в мае текущего года. Существенно (на 63 единицы) обновлен парк автомобилей скорой медицинской помощи, приобретены передвижные поликлиники.

Развивается востребованная населением паллиативная помощь. Наряду с оказанием помощи в стационарах внедрено амбулаторное обслуживание с выездами патронажных бригад к пациенту на дом. Организованы обследование и оказание медицинской помощи лицам старше 65 лет. Работа ведется совместно с министерством социального развития области – для этого закуплен 41 автомобиль, из них 9 – с подъемниками для инвалидов.

Активно внедряются цифровые технологии. К скоростному Интернету подключены все городские и районные больницы, а также участковые больницы, врачебные амбулатории и 174 ФАПа.

В 2019 году спасены 163 пациента, в том числе 70 детей, благодаря службе санитарной авиации. Санитарные вертолеты выполнили 107 вылетов в труднодоступные территории области для экстренной эвакуации больных.

17/06/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *