контакты / рекламный отдел

Оренбургские медики в годы войны

Оренбургские медики в годы войны

В годы войны работники областного здравоохранения сражались на 18 фронтах, участвовали в освобождении 14 стран. С 1941 по 1945 годы в Чкаловской (ныне - Оренбургской) области размещалось 43 эвакогоспиталя, 4 полевых подвижных, 1 инфекционный.

К осени 1942 года в область было эвакуировано 242 568 человек, в том числе 86 247 детей, большое число промышленных предприятий вместе с рабочими и их семьями. Основной задачей медиков в этот период было предупреждение распространения эпидемических заболеваний. Для этого было развернуто 1900 инфекционных коек, обеспечена своевременная изоляция и госпитализация заболевших.

За четыре года в госпитали города поступило 28 095 раненых и больных, из них 17 тысяч – тяжелых.

Сотни оренбуржцев в годы войны стали донорами. Такая самоотверженность наших земляков помогла Оренбургской городской станции переливания крови обеспечить все госпитали на территории области необходимой донорской кровью.

Многие оренбуржцы, вернувшись с фронта, посвятили свою жизнь медицине.

Уник Эсфирь Акимовна, военврач фронтового эвакогоспиталя, выезжала для оказания помощи раненым в полевых госпиталях, оперировала в военных условиях. Одна из первых врачей-окулистов в области создала отделение глазных болезней в Областной клинической больнице. Была оперирующим офтальмологом. Заслуженный врач РФ. Награждена орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны II степени, 11-ю медалями.

Прусакова Елена Абрамовна родилась в Москве. Когда началась война, стремилась попасть на передовую. Окончив курсы медсестер, прошла боевое крещение под Сталинградом. Вынесла с поля боя более 320 раненых бойцов. Сама была ранена. Победу встретила в Румынии. После войны приехала в Оренбуржье, работала в службе скорой медицинской помощи, инфекционной больнице г. Оренбурга. Самая уникальная среди ее наград – медаль Даши Севастопольской, учрежденная за особые заслуги медсестер в годы Великой Отечественной войны.

Заслуженный врач РФ Екатерина Степановна Кукушкина в сорок втором году ушла на фронт добровольцем. Прошла войну. Участница Сталинградской битвы, награждена медалью «За оборону Сталинграда». В мирное время работала в службе родовспоможения, медицине отдала более 50 лет.

Среди тружеников тыла – Герой социалистического труда Мария Андреевна Дубровина, многие годы проработавшая главным врачом Грачевской районной больницы.

- Список имен оренбургских медиков, которые посвятили себя спасению человеческих жизней и в военные годы, и уже в мирное время, огромен, - подчеркивает вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. - Мы трепетно и бережно храним память о каждом из них. Их подвиг заслуживает только бесконечной признательности. Труд врача, медсестры, санитара и в мирное время заслуживает особого почтения, а в условиях военного времени переоценить его просто невозможно.

24/06/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *