контакты / рекламный отдел

Заслуженный врач Петр Кабанов отмечает 90-летний юбилей

Заслуженный врач Петр Кабанов отмечает 90-летний юбилей

Знаменательную дату известный в Оренбургской области хирург, заслуженный врач РСФСР Петр Николаевич Кабанов отмечает 28 июня.

Его по праву причисляют к когорте замечательных врачей, для которых медицина стала не только профессией, но и настоящим призванием. Многие годы трудовая и общественная деятельность Петра Николаевича была посвящена хирургической помощи пациентам Оренбургской области.

- Грамотный, начитанный, многоопытный, мудрый, всегда был на передовых рубежах медицины. Доброжелательный и чуткий к больным, жесткий и требовательный к сотрудникам для выполнения поставленной цели, он всю жизнь отдавал работе, не считаясь со временем, не замечая выходных, - говорят о коллеге в Оренбургской областной клинической больнице.

Свою трудовую деятельность в здравоохранении Петр Николаевич начал в должности фельдшера станции скорой медицинской помощи города Чкалова. В 1959 году пришел работать в Областную клиническую больницу ординатором хирургического отделения. В 1965 году был назначен заведующим травматологическим отделением, с 1971 года - заведующим хирургическим отделением, а с 1974 по 2009 годы занимал должность заместителя главного врача по хирургической работе.

Врач Кабанов первым стал выполнять эндоскопические методы исследования желудка и двенадцатиперстной кишки. В 1994 году он провел первую операцию по удалению желчного пузыря из мини-доступа (разрез 3-4 см).

Под его руководством было создано большинство специализированных
хирургических отделений Оренбургской областной клинической больницы, многие из которых не уступают московским клиникам по объёму и качеству выполняемых оперативных вмешательств.

Несмотря на свои годы, Петр Николаевич продолжает заниматься общественной деятельностью.

28/06/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *