контакты / рекламный отдел

На очередном заседании Правительства региона обсудили ситуации с коронавирусом

На очередном заседании Правительства региона обсудили ситуации с коронавирусом

Сегодня, 3 ноября, состоялось очередное заседание Правительства Оренбургской области. Основным вопросом обсуждения стала оперативная ситуация по распространению коронавирусной инфекции в регионе.

Губернатор – председатель Правительства области Денис Паслер подчеркнул необходимость быстрого реагирования на общественные запросы, которые возникают в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой.

- В первую очередь мы ориентируемся на сигналы от населения по проблемным моментам. Все службы должны откликаться на просьбы оренбуржцев и оперативно решать проблемы, - отметил глава региона. – Средств и ресурсов выделено достаточно, однако узкие места всё же есть. Нужно обратить на них внимание.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова доложила об актуальной ситуации в медицине. Сегодня среди основных проблем, которые беспокоят жителей региона, - длительное время ожидания скорой помощи и работа поликлиник.

Татьяна Савинова сообщила, что в приоритете были и остаются экстренные вызовы, на которые выезжают бригады скорой помощи. К ним относятся инфаркты, инсульты и прочие медицинские показания, представляющие угрозу жизни пациента. По этим вызовам есть установленный предельный норматив прибытия бригады – максимум 20 минут. Более 95 процентов экстренных вызовов отрабатываются без задержек. Затем в порядке очереди обслуживаются все остальные вызовы.

Лихорадка и высокая температура тела не являются угрожающими жизни сами по себе. Поэтому, с учетом большой загруженности службы скорой помощи, ожидание скорой в течение 2-2,5 часа можно считать приемлемым. Примерно такое время в среднем приходится ожидать медицинскую бригаду в городах и районах области. В Оренбурге ситуация более сложная: иногда вызов отрабатывается в срок до четырех часов. В областном центре в режиме 24/7 работают 53-55 бригад, даже несмотря на то, что порядка ста сотрудников службы скорой медицинской помощи Оренбурга отсутствуют на рабочих местах по причине болезни.

Денис Паслер принял данные обстоятельства как существенные, однако напомнил о важности быстрого оказания помощи каждому обратившемуся.

- Нередко сам факт прибытия медиков дает человеку возможность успокоиться. Самочувствие улучшается уже потому, что подоспела помощь. Уходит тревога и страх. Особенно эта поддержка требуется пожилым и одиноким людям. Им, помимо медицинских манипуляций, нужно душевное участие, крепкое плечо, - отметил губернатор.

В продолжение обсуждения ситуации по COVID-19 Татьяна Савинова рассказала о проведенной работе по усилению диспетчерской службы и развитию медицинского консультирования в дистанционном режиме. Каждая больница делает до 1300 звонков пациентам ежедневно. Врачи и волонтеры опрашивают больных о состоянии здоровья. Опрос ведется по чек-листам, поэтому результаты достоверно показывают динамику состояния здоровья.

Сейчас решается вопрос о сокращении числа первичных визитов оренбуржцев в поликлиники. Для обеспечения мобильности участковых врачей задействуется транспорт других служб и организаций.

Так, с летних месяцев часть автомобилей автобазы Правительства региона уже работает в медучреждениях. Теперь медслужбе передаются в пользование еще 30 машин. Новый транспорт поможет оренбургским участковым врачам быть более мобильными, быстрее оказывать помощь пациентам на дому.

Денис Паслер призвал муниципалитеты последовать примеру Правительства и предоставить врачам автомобили из административного автопарка. Тем более, что в ближайшее время дополнительный транспорт будет крайне востребован, поскольку больным с COVID-19, которые лечатся амбулаторно, начнут доставлять лекарства на дом.

Татьяна Савинова сообщила, что в Оренбургскую область поступили средства на закупку лекарств, которые будут бесплатно выдаваться для амбулаторного лечения гражданам, имеющим подтвержденный диагноз COVID-19. В настоящее время проходят все необходимые процедуры по закупке препаратов в рамках 44-ФЗ. Министр здравоохранения попросила всех обратить внимание, что речь идет именно о натуральной адресной помощи населению в виде медикаментов. Никаких выплат, компенсаций за приобретенные пациентами за свой счет лекарства не предусмотрено.

Что касается коечного фонда в ковидных стационарах, то по данному вопросу ситуация стабилизировалась. Имеется запас всех необходимых средств и материалов.

Планируется открыть еще одну лабораторию в Бузулуке, где будут анализироваться тесты на коронавирусную инфекцию. В целом по региону ежесуточно проводится в три раза больше анализов на COVID-19, чем предусмотрено нормативами. Однако это необходимо для удержания эпидемиологической ситуации под контролем.

03/11/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *