контакты / рекламный отдел

Приняты поправки в закон об обязательном медицинском страховании

Приняты поправки в закон об обязательном медицинском страховании

В Государственной Думе РФ приняли ряд поправок, касающихся системы ОМС. Суть поправок – организация высокотехнологичного и специализированного лечения в федеральных клиниках напрямую через Федеральный фонд ОМС, минуя страховщиков.

– Идея правильная, развиваться федеральным клиникам необходимо, но почему это делается за счет снижения средств обязательного медицинского страхования в регионах? К сожалению, с принятием данного закона наш оренбургский территориальный фонд ОМС недополучит 1,5 млрд рублей в 2021 году и последующих годах, соответственно. А это уже может отразиться на оказании медицинской помощи в области, – отметила сенатор Елена Афанасьева, представляющая Оренбуржье в Совете Федерации.

Елена Афанасьева неоднократно поднимала этот вопрос на разных уровнях, а 26 ноября выступила организатором очередной встречи представителей законодательной и исполнительной власти для обсуждения острых моментов в связи с принятием поправок в закон об ОМС.

В формате видеоконференции состоялся разговор, в котором приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, вице-губернатор – заместитель Председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова.

В ходе 492-го заседания Совета Федерации сенатор Елена Афанасьева выступила также с предложением исключить вероятность уменьшения размера субвенций, которые предоставляются из бюджета территориальным фондам ОМС в связи с принятием поправок в закон об ОМС.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила провести заседание совета по региональному здравоохранению либо рассмотреть проблему на специальном заседании профильного комитета верхней палаты парламента.

Елена Афанасьева с Галиной Кареловой договорились ежеквартально мониторить ситуацию по Оренбургской области и в случае возникновения проблем срочно включаться в их решение.

30/11/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *