контакты / рекламный отдел

Третья партия вакцины против COVID-19 поступила в регион

Третья партия вакцины против COVID-19 поступила в регион

Еще тысяча доз вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») поступила в Оренбургскую область.

Это третья партия вакцины, первая была получена в сентябре, вторая – в начале декабря. В сентябре препарат ввели 42 медикам, работающим в красных зонах ковидных госпиталей Оренбурга. Вторая партия, в количестве 1000 доз, была распределена среди работников медицинских и образовательных организаций, сотрудников социальных служб. Третья партия вакцины рассчитана на медицинских работников.

Вакцинация продолжается. На сегодняшний день привито 1614 человек, из них – медработников – 1171, педагогов – 300, соцработников – 143.

Вакцинация против коронавируса проводится добровольно. Вакцина применяется в два этапа с интервалом в три недели. После первой прививки формируется гуморальный иммунитет, то есть появляются защитные антитела, после второй эффект закрепляется, формируется более стойкий и продолжительный клеточный иммунитет.

Противопоказания к введению вакцины против коронавирусной инфекции указаны в инструкциях по применению препарата. Основные – это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 и после 60 лет. Перед применением препарата врач оценивает состояние здоровья и принимает решение о вакцинации или наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19.

Массовая вакцинация оренбуржцев от коронавируса планируется в первом квартале 2021 года.

24/12/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *