контакты / рекламный отдел

В Саракташском районе после ремонта открыли Дом культуры

В Саракташском районе после ремонта открыли Дом культуры

Губернатор Денис Паслер дал старт работе обновленного ДК в селе Желтом Саракташского района. Вместе с министром культуры Оренбургской области Евгенией Шевченко он прошел по зданию и пообщался с посетителями.

- Новый дом культуры – это хороший пример совместной работы областной власти, муниципалитета и депутатов «Единой России». Приятно видеть местные творческие коллективы, искренне заинтересованных ребят, которые будут здесь теперь заниматься. Нет сомнений, что новый ДК станет для них творческим «домом» на долгие годы, - подчеркнул губернатор. - Всего за последние два года учреждения культуры Саракташского района получили инвестиции из федерального и областного бюджетов в размере почти 70 млн рублей: Эти средства идут на строительство и ремонт домов культуры, один из которых мы сегодня открываем в селе Желтом, и приобретение музыкальных инструментов для самодеятельных коллективов.

Прежний дом культуры в селе был построен еще в 1968 году. В феврале 2016 года в результате сильных порывов ветра с мокрым снегом произошло разрушение перекрытий над зрительным залом – площадь повреждения составила более 180 квадратных метров. Уже в декабре 2016 года началось строительство нового здания клуба, которое должно было завершиться в течение полутора лет, но в определенный момент возникли трудности с финансированием, и работы были остановлены на этапе предчистовой отделки.

В 2020 году по поручению губернатора Оренбургской области Саракташскому району были выделены средства на завершение работ по созданию нового дома культуры в Жёлтом.

Этого события жёлтинцы ждали около 4 лет. За долгий период отсутствия клуба и сцены они сумели сохранить 12 музыкальных коллективов и 7 кружков по интересам, которые объединяют почти 400 человек.

В пространстве нового клуба сцена с современным оборудованием и зрительным залом на 100 мест, оснащенные кабинеты для занятий художественной самодеятельностью, библиотека. Интерьеры предусматривают авторский дизайн фойе, зрительного зала и библиотеки. Общая площадь объекта – 420 кв.м. Это один из крупнейших ДК в районе, он будет работать для более чем 1300 жителей села и станции Жёлтое. Причем помимо творческих коллективов в ДК нашлось место для модельной библиотеки с фондом больше 8 тысяч экземпляров и краеведческого музея.

Также глава региона сегодня встретился с руководителем и посетителями обновленного дома культуры в селе Фёдоровка Первая Саракташского района. ДК открылся для посещения в декабре 2020 года после масштабного капитального ремонта в рамках нацпроекта «Культура».

Здание 1961 года постройки несколько раз ремонтировали, но капремонт здесь прошел впервые за почти 60 лет. Обновлены фасад и кровля, в помещениях выполнен ремонт пола, стен, смонтированы подвесные потолки, заменены двери, установлены новые стеклопакеты в фойе и библиотеке.

Теперь у сельчан есть свой концертный зал на 170 мест с большой костюмерной. Это важно, поскольку на занятия сюда приезжают не только жители Федоровки, но и соседи из деревни Сияльтугай и хутора Редькин: в сумме здесь почти 800 жителей, а летом их число возрастает за счет дачников и детей, приезжающих на каникулы.

Кроме того, губернатор побывал на хоккейном корте в Саракташе. Денис Паслер проверил, как идут занятия на ледовой арене на территории Саракташской СОШ №1 имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здесь в ноябре 2020 года был установлен ангар арочного типа. Каркасно-тентовая конструкция позволяет саракташским спортсменам тренироваться независимо от погоды.

19/01/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *