контакты / рекламный отдел

В Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи поступило диагностическое оборудование

В Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи поступило диагностическое оборудование

В конце 2020 года для патологоанатомической службы Бузулукской больницы СМП в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» поступило 10 единиц оборудования. Его стоимость - 52 миллиона рублей.

Самое значимое приобретение - иммуногистостейнер - полностью автоматизированная система для иммуногистохимического окрашивания исследуемых препаратов.

- Иммуногистохимия нам помогает распознать генный тип опухоли, её гормональный состав, - рассказала заведующая отделением Светлана Александрова. – А если мы определим генный и иммунный состав, генотип опухоли, тогда онколог может подобрать качественное лечение под каждого больного индивидуально. Что, естественно, улучшает качество оказания помощи, повышает эффективность проводимого лечения. И положительно влияет на продолжительность и качество жизни пациентов.

Подобные исследования, выполняемые в рамках установленных стандартов диагностики и лечения, проводились и раньше, но для этого биоматериалы отправляли в Оренбургский областной онкодиспансер. Сейчас необходимость в этом отпадает: приобретённое для Бузулукской больницы скорой медицинской помощи соответствующее оборудование уже работает в тестовом режиме. Специалисты создают архив опухолей, что является одним из этапов иммуногистохимического обследования. Врачи прошли обучение в научно-исследовательском институте Санкт-Петербурга. Лаборанты стажировались на месте под руководством представителей фирмы-изготовителя оборудования.

Ещё одно значимое приобретение – криомикротом, или замораживающий микротом – также открывает перед специалистами большие возможности, повышает оперативность их работы.

– Благодаря ему мы можем с 90%-ной достоверностью поставить интероперационный диагноз, - одчеркнула Светлана Александрова. - То есть, будучи на операционном столе, пациент может дождаться от нас результата гистологического обследования в течение 20 минут. И, естественно, тактика лечения больного может либо кардинально поменяться, либо продолжиться в своём русле.

Также надёжным помощником станет микроскоп с камерой и роботизированным столиком - для микроскопического исследования гистологических препаратов. 

04/03/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *