контакты / рекламный отдел

Травматологи Оренбургской областной больницы провели сложнейшую операцию по удалению опухоли кости

Травматологи  Оренбургской областной больницы провели сложнейшую операцию по удалению опухоли кости

Медики ОКБ удалили 60-летней пациентке большую злокачественную опухоль бедренной кости.

Операцию провел врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории, к.м.н., заведующий травматолого-ортопедическим отделением Оренбургской областной клинической больницы Андрей Аверьянов. Ему ассистировал врач-ортопед Константин Никитин. Операция длилась 2,5 часа.

— У пациентки был выявлен и оперирован в 2011 году рак молочной железы, - рассказал Константин Никитин. - В 2020 году у нее появился метастаз в бедро, и произошёл патологический перелом бедра. Некоторое время она не могла ходить. Перед операцией ей была проведена химиотерапия, благодаря чему опухоль стала менее агрессивна. Отмечу, что в Оренбургской области такой вид помощи оказывают только в нашей больнице.

О сложности проведенного вмешательства рассказал заведующий отделением Андрей Аверьянов:
— Во-первых, опухоль прорастает в мягкие ткани, в том числе в магистральные сосуды и нервы. Поэтому ее удалить достаточно сложно. Во-вторых, убирается большой фрагмент кости – не как при обычном эндопротезировании от двух до пяти сантиметров, а намного больше – пятнадцать сантиметров. Это огромный участок кости вместе с суставом, опухолью связками и сухожилиями. На это место мы установили онкологический эндопротез. Уже сегодня пациентка будет ходить.

Такие случаи – единичные. В стенах Оренбургской областной клинической больницы ежегодно проводят около 5 подобных операций.

18/03/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *