контакты / рекламный отдел

В Оренбургской областной больнице выполнена уникальная операция на сердце

В Оренбургской областной больнице выполнена уникальная операция на сердце

Впервые в России в оренбургской клинике проведена операция по закрытию ушка левого предсердия окклюдором с помощью нового вида устройства.

Оперативное вмешательство потребовалось 58-летнему жителю Оренбургской области.

Операцию выполнили заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Оренбургской областной клинической больницы, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Виктор Демин и заведующий первым отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Научного исследовательского института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова «Национального медицинского исследовательского центра кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук Евгений Меркулов.

- Многие больные со сложным нарушением ритма вынуждены всю жизнь принимать препараты, уменьшающие свертываемость крови. У таких пациентов велика вероятность тромбоэмболических осложнений. Если это сосуды головного мозга, то тяжелый инсульт и так далее. Чаще всего, у многих есть и другие заболевания, которые сопряжены с большим риском приема таких препаратов. Например, онкозаболевания. Когда делается открытая операция на сердце, то место в ушке левого предсердия перевязывается. Но всем такую операцию сделать невозможно. А новая операция подразумевает под собой то, что это место закрывается специальным устройством.

В клинике сообщили, что на этот год запланировано восемь таких операций.

13/04/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *