контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье подписано первое концессионное соглашение в сфере здравоохранения

В Оренбуржье подписано первое концессионное соглашение в сфере здравоохранения

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова и управляющий партнер ООО «МИГ-инфраструктура» Илья Иванов в торжественной обстановке подписали первое для Оренбуржья концессионное соглашение в сфере здравоохранения.

Оренбург стал родиной первого в стране концессионного соглашения об оказании первичной медико-санитарной помощи: впервые частная компания берет на себя обязательства не только по строительству или реконструкции объекта недвижимости, но и по оказанию бесплатной амбулаторно-поликлинической помощи гражданам в рамках системы обязательного медицинского страхования. При этом регион не возмещает денежные средства концессионеру, а объект остается в собственности Оренбургской области. Данное соглашение является первым для Оренбургской области в сфере здравоохранения.

Благодаря концессионному соглашению в Промышленном районе Оренбурга появится новая поликлиника для взрослых. Предусмотрен весь спектр амбулаторно-поликлинических услуг: врачи-терапевты, специалисты, профилактическая помощь, инструментальная диагностика, вакцинация. Помощь будет оказываться в том и числе и на дому. Поликлиника рассчитана на обслуживание 37 тысяч человек.

– Это начало большой работы по передаче проблемного объекта. Оренбуржье – первый регион России, где заключается концессия в сфере первичной медико-санитарной ияцентр, который работает для людей, - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

– Необходимость открытия поликлиники на территории Промышленного района возникла очень давно. Сегодня мы достигли необходимой договоренности и готовы говорить о том, что новый медицинский центр примет своих первых пациентов после окончания реконструкции здания и получения медицинской лицензии. Важно, что все затраты берет на себя инвестор. Соглашением не предусмотрены бюджетные расходы ни на создание объекта здравоохранения, ни на оказание медицинской помощи, – отметила Татьяна Савинова.

Объем вложений составит порядка 167 млн рублей. В эту сумму входят затраты по реконструкции здания и оснащению оборудованием.

– Все услуги в поликлинике для пациентов будут бесплатными – оплату мы получим за счет ОМС в рамках действующего законодательства и по тем же тарифам, какие установлены для государственных поликлиник – рассказывает Илья Иванов, управляющий партнер компании-концессионера. – У нас не будет кассы – это дополнительно гарантирует то, что платных услуг в поликлинике не будет.

27/04/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *