контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье отметили Всемирный день доноров крови

В Оренбуржье отметили Всемирный день доноров крови

14 июня в Оренбуржье проходит акция «Здоровый донор – здоровая Россия!», организованная областной службой переливания крови при поддержке правительства региона.

На центральной улице областного центра работали площадки оренбургских спортивных секций и клубов, а недалеко от памятного знака «Спасибо, донор!» был открыт мобильный пункт забора крови. Здесь вместе с другими оренбуржцами сдал кровь и глава региона. Денис Паслер не первый год является участником донорского движения.

На одной из праздничных площадок губернатор встретился с оренбургским боксером Габилом Мамедовым. Недавно он завоевал путевку на Олимпиаду в Токио и бронзовую медаль Европейского квалификационного турнира по боксу. Здесь же, на Советской, губернатор поблагодарил и его тренера Дмитрия Скопинцева.

- Мы гордимся вами и ждем обратно с победой! - подчеркнул Паслер.

На праздничном мероприятии Денис Паслер вручил награды активистам донорского движения. Особую важность донорство приобрело в период пандемии: антиковидная плазма, которую сдавали переболевшие коронавирусом оренбуржцы, помогла медикам бороться за жизнь тяжелых пациентов. Областная станция переливания крови одной из первых начала поставлять антиковидную плазму для производства первого в мире препарата «КОВИД-глобулин», который уже прошел государственную регистрацию.

На станциях переливания крови Орска и Бузулука также будет организована безвозмездная сдача крови для представителей местных администраций, организаций и предприятий, а также пройдет вручение удостоверений «Почетный донор России».

Каждый год в Оренбуржье проводится 40 тысяч переливаний крови. Сегодня в области проживает 11 000 почетных доноров, сдавших кровь более 60 раз. Растет интерес к донорству у молодежи: 60% доноров – люди в возрасте 20-30 лет, ведущие здоровый образ жизни.

14/06/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *