контакты / рекламный отдел

В Областную клиническую больницу поступило новое оборудование

В Областную клиническую больницу поступило новое оборудование

Новая техника приобретена для нейрохирургического отделения. Она позволяет врачам-нейрохирургам до разреза кожи наметить план и траекторию хирургического доступа с минимальной травмой мозга.

Интраоперационная нейронавигация была получена в рамках федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

- Интраоперационная навигация есть только в нашем отделении, мы – первые в Оренбургской области, у кого появилось такое высокотехнологичное оборудование. Это одна из самых современных навигационных установок в России на сегодняшний день. Данная технология нужна для того, чтобы минимизировать воздействие на здоровые участки мозга, ускорить заживление послеоперационной раны и уже в первые сутки активизировать больного, - отметил и.о. заведующего нейрохирургическим отделением Дмитрий Тюняев.

Новое оборудование уже установлено и введено в эксплуатацию. Проведена первая операция.

Пациенту с опухолью головного мозга выполнили операцию вентрикуло-перитонеального шунтирования. Опухоль заблокировала пути ликворотока, в результате чего жидкость избыточно скопилась в желудочках мозга, вызвала их расширение и сдавливание мозга. Это является жизнеугрожающим состоянием.

- Опухоль убрать мы не могли, потому что она находится слишком глубоко – в области ствола мозга и не подлежит хирургическому удалению. Наша задача состояла в том, чтобы перенаправить избыточное скопление ликвора в другое русло. Мы сделали это путем шунтирования – в желудочки головного мозга установили тонкий силиконовый катетер, который подкожно провели до передней брюшной стенки – по этой трубке ликвор оттекает в брюшную полость. Таким образом, угроза жизни пациента ликвидируется.

04/09/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *