контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошли онлайн-встречи «СТОП, СПИД! Простые правила» со школьниками и студентами




Центр общественного здоровья и медпрофилактики провёл онлайн-встречи «СТОП, СПИД! Простые правила». Диалоги на тему ВИЧ и предупреждения данной инфекции проходили на площадке «Здоровое Оренбуржье» в YouTube.

В первый день к разговору подключились свыше 1600 старшеклассников из школ разных городов и сёл Оренбуржья. Во второй день участниками стали более 4000 студентов колледжей и техникумов. Формат мероприятия позволил обсудить непростую тему в непринужденной обстановке. В чате программы ребята задавали порой весьма откровенные вопросы, которые не всегда можно задать даже родителям.

Из онлайн-студии на них отвечали эксперты-медики: главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева, заведующая женской консультацией № 4 Оренбургского клинического перинатального центра Светлана Кшнясева, врач-психотерапевт Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Катерина Григорьева и уролог-андролог клиники «Медгард» Михаил Мальцев.

Тема онлайн-встреч вызвала живой интерес у молодёжной аудитории, ребят волновало всё: и пути заражения вирусом, и способы профилактики, и методы лечения.

Где живёт вирус? Если он находится в циркулирующей крови, то почему можно заразиться при половом контакте? По каким признакам можно заподозрить ВИЧ, не сдавая анализов? Будет ли найдено лекарство, полностью излечивающее от СПИДа? Ведутся ли исследования о влиянии covid-19 на ВИЧ-инфицированных? Каков риск передачи ВИЧ, если воспользоваться бритвой заражённого человека? Кому рекомендуется сдать тест на ВИЧ? Что нужно делать, чтобы не заразиться? Сотни вопросов поступили в адрес экспертов, и на большинство были даны исчерпывающие ответы.

- Очень важно, чтобы наша молодёжь была подкована в этой теме. Это позволит избежать многих ошибок в жизни, которые могут привести в дальнейшем к серьёзным проблемам со здоровьем. Например, оказалось, что студенты до сих пор не знают о бесплатной возможности тестирования на ВИЧ. Они должны обращаться к нам, взрослым, по любым вопросам, - подытожила после эфира Светлана Кшнясева.

- Я считаю, такой просветительский диалог очень нужен. Меня многие пациенты спрашивают, а почему вы не выходите с беседами в школы, вузы, как это было раньше. Знаний у молодёжи не хватает, а информация из интернета зачастую недостоверна, и потом по «сарафанному радио» распространяются небылицы. Такие встречи позволят не доводить до того, чтобы люди обращались к нам уже с болезнью, - заметил Михаил Мальцев.

В ходе интерактивного разговора были показаны видеоматериалы с личными историями тех, кто столкнулся с проблемой ВИЧ, и тем самым своими ошибками предостерегал ребят о серьёзности проблемы. По итогам онлайн-встреч «СТОП, СПИД!» авторы интересных вопросов были отмечены полезными призами. Профилактическая работа такого формата позволяет подросткам стать непосредственным участниками ненавязчивого процесса обучения и получить как можно больше достоверной информации.

02/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *