контакты / рекламный отдел

Главный хирург области Дмитрий Демин встретился с оренбургскими школьниками




Доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача Оренбургской областной клинической больницы по хирургии Дмитрий Дёмин стал героем второй встречи профориентационного проекта «Наш доктор».

Мероприятие организовано Региональным центром общественного здоровья совместно с Областной клинической больницей, которая в этом году отмечает своё 150-летие.

В «Молодежном центре» в «Армаде» встретились две команды старшеклассников: Губернаторского лицея для одарённых детей Оренбуржья и городского лицея № 9. Онлайн-трансляцию смогли увидеть ребята не только из школ Оренбурга, но и области. Школьники буквально атаковали авторитетного доктора своими вопросами, и столь большая заинтересованность неслучайна – многие из них в будущем видят себя в медицине.

- Медицина — это лучшая профессия на земле, а хирургия — это вершина медицины, - считает доктор Демин. - Мне очень понравился формат сегодняшней встречи. Ребята задавали интересные вопросы. Видно, что молодежь осмысленно подходит к выбору профессии.

Дмитрий Демин специализируется на хирургических вмешательствах с применением малых доступов. В его арсенале операции с использованием лапароскопического оборудования, пункционная хирургия под ультразвуковой навигацией. Он совершенствовался на клинических базах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и в Парижском госпитале Фош.

Он первым в Оренбургской области выполнил и внедрил в клиническую практику серию сложнейших высокотехнологичных лапароскопических операций: резекции печени, поджелудочной железы, ободочной кишки, удаление надпочечников и забрюшинных новообразований, реконструктивные операции на пищеводе, а также эндоскопические резекции щитовидной железы.

В 2022 году доктор Демин – один из первых в нашей стране провел несколько уникальных операций по удалению опухолей печени и надпочечников с использованием технологии дополненной реальности, когда заранее создается 3D модель органа, которая отображается и накладывается на операционной картине в мониторе видеосистемы. Это позволяет четко видеть сосудистую анатомию органа и выполнять операцию с минимальной кровопотерей. Технология является революционной, так как хирург становится «всевидящим» благодаря тому, что в его очках «загружена» цифровая операционная.

Хирург Демин – автор более 300 печатных работ и 8 патентов на изобретения. Он лауреат премий губернатора и Правительства области в сфере науки. В 2019 году стал победителем конкурса минздрава Российской Федерации в номинации «лучший хирург».

Дмитрий Борисович действительный член Российского общества хирургов, общества эндоскопических хирургов России, Ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ, Казахстанской ассоциации эндоскопических хирургов; Руководитель Оренбургского областного отделения Российского общества хирургов.

09/04/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *