контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошла профилактическая акция «Здоровье для всех»

В Оренбурге прошла профилактическая акция «Здоровье для всех»

В первую субботу наступившего лета в ТРК «Гулливер» прошла медико-профилактическая акция «Здоровье для всех», организованная региональным министерством здравоохранения и областным центром медицинской профилактики.

На территории торгового комплекса были развернуты медицинские площадки, а на улице перед входом работал мобильный флюорографический комплекс. Обследование проводили врачи регионального центра общественного здоровья, городской больницы имени Н.И. Пирогова, областных кожно-венерологического, противотуберкулезного и наркологического диспансеров, а также специалисты Оренбургского филиала центра борьбы со СПИД. Волонтеры-медики помогали посетителям сориентироваться в работе постов здоровья.

Желающих пройти обследование и получить консультацию медицинских специалистов оказалось много. Кто-то приехал целенаправленно, узнав информацию из социальных сетей, а кто-то, как говорят, случайно оказался в нужном месте в нужное время.

Посетители центра получили возможность проверить родинки, уровень глюкозы и холестерина в крови, артериальное давление, уровень насыщения кислородом капиллярной крови с помощью пульсоксиметра, оценить остроту зрения, пройти флюорографию и анонимное экспресс-обследование на ВИЧ.

По результатам субботней акции около 300 человек узнали больше о своем здоровье: 60 – прошли обследование легких (один из них получил рекомендацию пройти дополнительное исследование в специализированном медучреждении); 64 – проверили, опасны ли их родинки (5 из них направлены к онкологу с подозрением на злокачественное новообразование кожи); 90 посетителей торгового цента прошли комплексное обследование центра здоровья, 25 оренбуржцев сдали экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию; узнали о своей стрессоустойчивости 10 человек. С вопросами, как избавиться от курения и других вредных привычек, обратились к наркологу 17 жителей областного центра. Каждый получил необходимые рекомендации от медиков, а желающие еще и бонус – фотографию на память.

06/06/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *